Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Детский омбудсмен Петербурга прокомментировала продажу ребенка в Сети

В объявлении автор заявил, что даже готов передать бесплатно сына в хорошие руки

Накануне на сайте Avito в разделе «Другие животные» появилось объявление о продаже ребенка в Петербурге. Детский омбудсмен Анна Митянина отреагировала на этот пост. 

«Нерадивый отец решил бесплатно отдать собственного сына в добрые руки. Была ли это злая шутка, отчаяние или пользователь сделал это в воспитательных целях, решив таким образом воздействовать на непослушного ребенка, в любом случае такой поступок неприемлем в отношении несовершеннолетнего», – написала уполномоченный по правам ребенка в нашем городе в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте». 

Аппарат детского омбудсмена уже направил обращение в адрес администрации сайта объявлений Avito. Портал не должен был допустить размещение подобного контента. Также обращение уже направлено в правоохранительные органы.

Сейчас объявление уже заблокировано. Но, как отмечает Анна Митянина, к сожалению, этот случай может быть не единственным.

«Я понимаю, что сейчас для всех не самое простое время. Самоизоляция, вынужденное ограничение контактов и передвижения, проблемы с работой. Нелегко дается дистанционное обучение. Это стресс для детей, на которых обрушился большой объем заданий, и для родителей, которым пришлось примерить на себя роль педагога. Нервы не выдерживают. Но такие ситуации недопустимы ни при каких обстоятельствах. Ребенок не должен быть объектом для выплескивания накопившегося негатива», – отметила Анна Митянина. 

Детский омбудсмен Петербурга также обратилась ко всем петербуржцам и попросила их не оставаться равнодушными и сообщать о подобных объявлениях в аппарат уполномоченного по правам ребенка в нашем городе.

Напомним, накануне следователи заинтересовались объявлением о продаже мальчика в Сети. Подробнее читайте здесь. 

Закрыть