Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

«Даже в блокадном Ленинграде выпускали книги»: Госдума попросила у правительства поддержать издательства

По оценке депутата Елены Драпеко, в условиях борьбы с коронавирусом книгоиздатели потеряли до 80% мощностей
Фото: «Петербургский дневник»

Госдума на пленарном заседании в четверг, 21 мая, поддержала обращение к правительству с просьбой включить книгоиздательство в перечень пострадавших от борьбы с распространением коронавируса. Поручение подготовила депутат Елена Драпеко, представляющая в нижней палате парламента северо-восток Петербурга.

«Даже в блокадном Ленинграде, в 1941–1944 годах, было книгоиздание. У нас хранится целая библиотека блокадной книги. А сегодня можем оказаться в ситуации, когда банкротами окажутся не только малые и средние, но и достаточно крупные издательства», – полагает Драпеко.

По оценке депутата, книгоиздательства уже потеряли до 80 процентов своих мощностей. Самостоятельно им не справиться.

«Мы просим включить книгоиздательство в перечень отраслей, которые требуют помощи от правительства. Сегодня они в такой перечень не входят», – добавила Драпеко.

Обращение к правительству поддержал Комитет по информационной политике, информационным технологиям и связи Госдумы. Первый зампред комитета Сергей Боярский пообещал обратиться за поддержкой книгоиздательской отрасли к кабмину. Возражающих среди депутатов Госдумы не нашлось.

Ранее предложения о поддержке книжной отрасли федеральным властям направлял Смольный. Как рассказывал председатель Комитета по печати и взаимодействию со СМИ Владимир Рябовол, включение издательской деятельности в перечень пострадавших отраслей даст доступ к льготному кредитованию и отсрочке по налогам и взносам, а также к другим мерам поддержки. 

Закрыть