Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

Александр Ржаненков: «Дети-сироты вновь могут получить помощь в полном объеме»

Председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга прокомментировал новость о том, что главный санитарный врач по городу разрешила прием детей-сирот в учреждения соцобслуживания

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также несовершеннолетние, которые оказались в социально опасном положении, могут быть помещены в социальные учреждения параллельно с обеспечением 14-дневного карантина. Об этом «ПД» сообщили в Комитете по социальной политике Санкт-Петербурга.

Как уточнили в ведомстве, Комитет по социальной политике и представители общественных организаций много раз обращались к главному санитарному врачу города Наталии Башкетовой с просьбой отменить или скорректировать предыдущее распоряжение от 16 марта, запрещающее в связи с эпидемией коронавируса прием детей, оказавшихся в трудной ситуации, в социальные учреждения. В документе, изданном региональным Роспотребнадзором, значилось «до особого распоряжения». Теперь с 18 мая это особое распоряжение появилось – прием и перемещение получателей социальных услуг в учреждения социальной защиты населения стационарного типа (детские дома, интернаты и др.) разрешен. Правда, каждый вновь поступающий должен пройти обязательный двухнедельный карантин.

«Теперь социальные службы смогут оказывать необходимую помощь таким детям в полном объеме», – прокомментировал ситуацию председатель городского Комитета по социальной политике Александр Ржаненков.

Между тем, как ранее писал «Петербургский дневник», в новом распоряжении Наталии Башкетовой указано, что для всех прочих категорий, кроме детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, прием в государственные социальные учреждения по-прежнему закрыт. Представители общественных организаций говорят, что кризисные центры и так переполнены.

«Мы не можем принимать новых людей в наш шелтер для жертв домашнего насилия, пока его не покинут те, кто там уже находится. Пока все места заняты. И идти, собственно говоря, им пока некуда. Соответственно, никого другого мы пока принять не можем», – рассказали в одной из организаций.

На заметку

Социальные услуги детям в трудной ситуации оказывают около 40 учреждений, находящихся в ведении Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга и районных администраций.

Закрыть