Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге начинаются испытания препарата против главного осложнения COVID-19

Сегодня разработку компании Biocad представили вице-губернатору Санкт-Петербурга Олегу Эргашеву

Как отметил Олег Эргашев, испытания нового препарата левилимаб начнутся в ближайшие дни в Боткинской больнице и в Центре Алмазова.

«Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в городе остается сложной. Сегодня зарегистрированы 455 новых случаев заболевания, – сказал Олег Эргашев. – При этом впервые коэффициент распространения составил 0.9. Есть надежда, что мы потихоньку выходим на плато. Но на сегодняшний день скончались 99 человек. И основной причиной смерти является дыхательная недостаточность, причиной которой служит развитие респираторного дистресс-синдрома. Здесь на Biocad разработан препарат, который останавливает и предупреждает этот цитокиновый шторм. Именно он приводит к летальности».

По словам Олега Эргашева, уже дано поручение главврачу Боткинской больницы Денису Гусеву выбрать оптимальное время для его введения.

«Сила препарата в его простоте. Он будет тем средством, которое снизит смертность от коронавируса», – отметил вице-губернатор.

Как сказал генеральный директор Biocad Дмитрий Морозов, препарат уже исследуется на пациентах с тяжелой степенью заболевания в разных медицинских центрах России. Его получили 60 человек. Только двое из них попали в реанимацию, 13 выписаны домой, остальные продолжают лечение. А в ближайшее время препарат направят в Дагестан, где произошла массовая вспышка заболеваемости.

«Конечно, будет обеспечен им и Петербург», – отметил Дмитрий Морозов.

По словам производителя, препарат представляет собой два шприца, вводится подкожно с небольшим временным интервалом.

«В мире есть похожие по механизму действия, но у нас уникальный комплексный подход, – отметил Олег Эргашев. – Мы начинаем лечить тяжелых пациентов при возникновении цитокинового шторма с помощью нестероидной противовоспалительной терапии. Если развитие его продолжается, мы добавляем гормональную терапию, и только потом выходим на импортное лекарство «Актемра». Однако левилимаб значительно эффективнее».

Руководитель Biocad отметил, что работа над препаратом шла 4 года. Изначально он разрабатывался от ревматоидного артрита, системной красной волчанки и других тяжелых заболеваний. Однако механизмы оказались похожи, поэтому решено начать его применение. Регистрация препарата Минздравом ожидается в конце мая – начале июня. По словам Дмитрия Морозова, в организацию доклинических и клинических исследований компанией было инвестировано более 400 млн рублей.

На заметку

Как сообщил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев, сегодня в городе развернуто 6892 койки в 21 медицинском учреждении, в том числе в шести федеральных.

Закрыть