Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

В Петербурге на улице Победы установят мемориальную доску Борису Стругацкому

Соответствующее постановление подписал Александр Беглов

В Петербурге установят мемориальную доску писателю Борису Стругацкому на доме, где он жил. Соответствующее постановление правительства подписал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Как сообщает пресс-служба Смольного, памятная доска писателю появится на лицевом фасаде дома 4, литера А, по улице Победы. Ожидается, что она появится в этом году.

Напомним, ранее мы писали о том, что сын фантаста Бориса Стругацкого, Андрей, на своей странице в соцсети опубликовал предварительный эскиз мемориальной доски писателю. Ранее парламентарии Петербурга единогласно одобрили установку мемориальной доски писателю в Московском районе Петербурга.

Борис Стругацкий умер 19 ноября 2012 года, по завещанию самого писателя он был кремирован, а его прах развеян над Пулковскими высотами.

Мемориальная доска станет первым объектом, призванным увековечить память о писателе, который в соавторстве с братом Аркадием Стругацким создал несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики. Инициатором увековечивания памяти стал губернатор Петербурга Александр Беглов.

Закрыть