Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

СК наградил школьницу, спасшую тонущих детей в Петербурге

Инцидент произошел в январе

Следственный комитет наградил школьницу из Тверской области, спасшую двух детей в Петербурге. Девочка не испугалась и попыталась достать детей, провалившихся под лед в акватории Матисова канала.

Инцидент произошел 6 января 2020 года. 16-летняя ученица гимназии Вышнего Волочка Елизавета Шестова, которая в тот момент гостила у родственницы в Петербурге, услышала крики о помощи двух ребят в акватории Матисова канала. Школьница бросилась им на помощь и пыталась удержать детей, но вскоре и сама провалилась под лед. К счастью, мимо в этот момент проходили люди.

«Самоотверженность и смелость девушки, которая, рискуя собственной жизнью, уберегла от смерти двух детей, являются образцом для подражания подрастающему поколению. Своим поступком она показала, что такие качества, как готовность жертвовать собой ради спасения жизней других, неравнодушие к чужой беде всегда будут являться примером гражданского долга и бескорыстной помощи людям», – сообщили в пресс-службе СК.

В сообщении ведомства отмечается, что ведомственная награда девочке была вручена с учетом мер предосторожности в связи с ситуацией с коронавирусом.

Закрыть