Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Эксперты прогнозируют рост внутренней миграции из-за коронавируса

Работающие россияне отправятся на заработки в Москву и Петербург

В ближайшие два года из-за пандемии коронавируса, падения цен на нефть и экономических проблем жители России начнут активнее переезжать в Москву и Петербург, передает РБК прогноз аналитиков рейтингового агентства Moody's Investors Service.

Кризис ускорит отток работающих россиян из небольших городов с маленькими доходами, неразвитой инфраструктурой и слабой системой соцподдержки. Как считают аналитики, в большей части переезд может коснуться работников, занятых в сферах, наиболее пострадавших из-за коронавируса, – это сферы торговли, гостиничного бизнеса и перевозок.

Миграционный отток негативно скажется на долгосрочном экономическом росте регионов – замедление деловой активности приведет к снижению налоговых поступлений, а следовательно, и региональных бюджетов. Эксперты прогнозируют особо заметное снижение экономического развития в Омской, Самарской и Нижегородской областях, а также в Чувашии и Башкирии.  

Экономический кризис также привел к другой тенденции – росту числа мошенников. Представитель центра реагирования на инциденты кибербезопасности CERT-GIB Ярослав Каргалев перечислил новые способы обмана людей во время пандемии. 

Закрыть