Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Петербурге и Ленобласти начнут переработку старой мебели

В настоящее время к работе уже приступили мусорные операторы

В семи регионах России стартует проект по переработке старой мебели из древесных плит деревообрабатывающими предприятиями.

Как рассказали в пресс-службе Ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей отрасли России, проект по рециклингу древесных отходов начнется в Москве, Петербурге, Московской, Ленинградской, Костромской, Новгородской областях и Краснодарском крае.

Президент ассоциации Александр Шестаков пояснил, что выбор на эти регионы пал неслучайно.

«Здесь есть деревообрабатывающие предприятия, заинтересованные в переработке вторичной древесины. Кроме того, на трех предприятиях такое оборудование уже установлено и готово к работе. Наши плитные предприятия уже готовы к переработке, вопрос в том, чтобы доставить эти отходы. Поэтому данный проект не потребует значительных инвестиций, но серьезно повлияет на экологию, так как снизится нагрузка на лесной фонд», - пояснил он.

В настоящее время к работе уже приступили мусорные операторы. Они могут организовать систему сбора старой мебели. Но пока не только жители, но и организации выкидывают старую мебель. Также огромное количество древесных отходов остается от строителей и дорожников. А те, кто отвечает за сбор мусора, законодательно не обязаны выделять те или иные отходы. И заинтересованности пока у них нет.

«Задача ассоциации на данном этапе - разработать комплекс мероприятий и инициатив по популяризации ответственного отношения к утилизации старой корпусной мебели у физических и юридических лиц, а также составить проекты нормативных актов по организации, которые закрепят обязанность отправлять вторичную древесину на переработку. По результатам проекта ассоциация подготовит свои предложения по изменению нормативной базы в части переработки древесных отходов и направит их в Минприроды России», - добавили в пресс-службе.

На внедрение переработки вторичной древесины во всей деревоперерабатывающей отрасли России потребуется не менее 12 миллиардов рублей. При этом значительные средства уйдут на оснащение деревоперерабатывающих предприятий дополнительным оборудованием, которое позволяет получать из вторичной древесины щепу, сырье-полуфабрикат. Они в свою очередь могут использоваться заводами для выпуска готовой продукции. Стоимость одного комплекта оборудования с мощностью переработки 300-400 тысяч тонн мусора составляет около 20 миллионов евро.

Отметим, что реформа отрасли обращения с отходами началась в рамках нацпроекта «Экология» в России 1 января прошлого года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.

Закрыть