Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Ученый рассказал, как генномодифицированные мыши помогут в создании вакцины от коронавируса

Эксперименты, которые проводят с ними, обычно масштабные, и необходимо много животных для тестирования

Заведующий лабораторией генетики развития Федерального исследовательского центра Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской Академии наук Нариман Баттулин рассказал радио Sputnik о том, как гуманизированные мыши помогут создать вакцину от нового типа коронавируса .

Он пояснил, что мыши самые удобные животные для испытаний – они дешевые и быстро размножаются. Эксперименты, которые проводят с ними, обычно масштабные, и необходимо много животных для тестирования. А содержание лабораторных животных – это целая индустрия, лучше всего она налажена для грызунов, для мышей.

«У нас в Новосибирске есть специализированный виварий, большое здание, которое полностью отведено для того, чтобы создавать идеальные условия для мышей, чтобы их кормить, чтобы они могли размножаться. Это годами отработанная технология», - сообщил он.

Баттулин отметил, что для того чтобы создать генномодифицированную мышь, в лаборатории по кусочкам собирают искусственный ген, получается молекула ДНК, и ее с помощью тончайшей микроиглы вводят в мышку на стадии, когда она состоит из одной клетки.

Когда в животное таким образом попадает ген рецептора человека, мыши начинают быть восприимчивыми к коронавирусу. Животных будут тысячи, и на них станут тестировать разные антивирусные препараты и вакцины.

«Гены у нас очень похожи….Уже используют мышей, которые болеют диабетом, аутистические расстройства моделируют», - сказал ученый.

Он добавил, что первые мыши для экспериментов появятся в июне. А уже в сентябре от них смогут получить достаточно потомства, чтобы провести первые тесты и понять, действительно ли они будут заражаться.

«Наше технологическое совершенствование, что мы телефоны меняем раз в полгода, приучило нас к тому, что все возможно и достаточно быстро. К сожалению, с биологией это не всегда так, мы не можем преодолеть какие-то базовые биологические ограничения», - заключил Баттулин.

Закрыть