Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

По факту уничтожения дома-памятника в Новой Ладоге возбудили еще одно дело

Здание подожгли в ночь с 16 на 17 мая

В Волховском районе Ленинградской области возбуждено еще одно уголовное дело по факту уничтожения объекта культурного наследия в Новой Ладоге. Второе дело квалифицировали по статье «Халатность».

Как сообщает пресс-служба СК РФ по Ленобласти, в ночь с 16 на 17 марта в Новой Ладоге неизвестные подожгли объект культурного наследия - жилой дом П. В. Шабанина XIX века. В результате памятник истории и архитектуры сгорел практически полностью.

По факту было возбуждено уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ)».

Также следователи возбудили уголовное дело по факту халатности должностных лиц администрации Новоладожского городского поселения. По версии следствия, представители администрации должным образом не исполняли свои обязанности по содержанию и сохранению памятников.

Также следователи выяснили, что ранее при аналогичных обстоятельствах в Новой Ладоге в течение нескольких лет сгорели еще четыре объекта культурного наследия. По этим фатам полиция в свое время возбуждала уголовные дела. Сейчас их все изъяли, дальнейшим расследованием займется Следственный комитет Ленобласти.

Закрыть