Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербург отметит День города онлайн-парадом барабанщиков и концертом в Петропавловской крепости

27 мая Санкт-Петербург отпразднует свое 317-летие, но онлайн
Фото: Дмитрий Фуфаев/«Петербургский дневник»

Онлайн-шоу DrumПарад дистанционно объединит тысячи лучших барабанщиков со всего мира и самые титулованные оркестры барабанщиков. Зрители увидят кадры прошлогоднего парада, в котором приняли участие 1288 барабанщиков. В 2019 году они установили рекорд Гиннесса, сыграв на Невском проспекте самое массовое крещендо.

DrumПарад откроет Петровский оркестр барабанщиков и флейтистов, после чего приложение соединит музыкантов с разных точек планеты. Кульминацией шоу станет новый мировой рекорд – самый массовый ударный флешмоб онлайн.

«Мы работаем, чтобы установить мировой рекорд, – сделать самую массовую игру на барабанах в Zoom. Барабанщики будут из Петербурга и многих городов России – Ярославля, Москвы, Нижнего Новгорода, а также ближнего зарубежья – Эстонии, Латвии», – рассказал «ПД» режиссер главных городских мероприятий Валерий Ткаченко.

Гала-концерт #Петербург317 состоится в Петропавловской крепости. Правда, увидеть его вживую не получится из-за ограничений массовых мероприятий в городе.
«Нарышкин бастион будет использоваться под некоторые номера, а сам концерт пройдет на территории всей крепости, например, Соборной площади. Мы пригласили звездных артистов, среди которых Эдвин Мартон – звезда мировой скрипичной сцены. Его музыка – это музыка побед России: два Олимпийских золота, которые под его композиции выиграл Евгений Плющенко, победа Дмитрия Билана на Евровидении. В связи с тем, что наша страна отмечает в этом году большую дату – 180 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского, будет блок «Классика Чайковского». Огромная часть жизни композитора прошла в Санкт-Петербурге, здесь были написаны самые значительные его произведения. Мы будем играть первый концерт Чайковского. Его исполнят победитель молодежного Евровидения классической музыки Иван Бессонов и оркестр Таврический, причем оркестр будет находиться в Zoom», - поделился секретами концерта Валерий Ткаченко.

Также в музыкальном празднике примет участие ведущий танцовщик Мариинского театра и хореограф Юрий Смекалов, который покажет фрагмент из балета «Три товарища»

А две российские столицы в этом году соединит онлайн-мост. «В Москве Светлана Феодулова, певица, обладающая самым высоким голосом в мире, повторит свой рекорд и исполнит Турецкий марш Моцарта в самом быстром темпе – 13 нот в секунду».

А семья Боярских готовит для петербуржцев особый сюрприз, который пока держится в секрете.

Также к проекту присоединятся Игорь Корнелюк, Юрий Гальцев, Алиса Вокс, Марсель, Евгения Зима и Джей Мар.

«Будут соблюдены все нормы санитарно-эпидемиологического надзора. Мы будет работать по специальному плану, который защитит наших артистов. В Петропавловской крепости установят специальную палатку для измерения температуры, будем выдавать маски и перчатки участникам», - отмечает Валерий Ткаченко.

Закрыть