Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

МВД выплатит жителю Петербурга 50 тысяч за незаконное задержание

Мужчина настаивал на большей сумме
МВД выплатит жителю Петербурга 50 тысяч за незаконное задержание Фото: «Петербургский дневник»

Сегодня Петроградский районный суд вынес решение по иску петербуржца, просившего взыскать с МВД и Минфина деньги в счет компенсации причиненного ему морального вреда. Это связано с незаконным задержанием. Как сообщили в объединенной пресс-службе судов Северной столицы, в феврале 2016 года мужчину задержали на улице Коллонтай.

Инцидент произошел ночью. Задержанного отвезли в полицейский участок. Правоохранители подозревали его в наркотическом опьянении.

В полиции мужчина провел 44 часа. После чего выяснилось, что в его крови не было ни следов алкоголя, ни следов наркотиков, это подтвердило медицинское освидетельствование. 

«С целью проверки правомерности и обоснованности своего задержания мужчина обратился в прокуратуру Невского района. Ведомство инициировало служебную проверку в отношении должностных лиц 75-го отдела полиции. Каких-либо документов, подтверждающих обоснованность его задержания, ему выдано не было, в отношении него какой-либо протокол по делу об административном правонарушении не составлялся, к административной ответственности он привлечен не был», – говорится в сообщении. 

Мужчина просил суд о компенсации в размере 75 тысяч рублей, но суд снизил эту сумму и удовлетворил выплату в 50 тысяч рублей. 

В удовлетворении иска к Минфину истцу отказали.

Закрыть