Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Фестиваль тюльпанов на Елагином острове пройдет онлайн

В этом году он посвящен конструктивизму

Из-за пандемии коронавируса традиционный Фестиваль тюльпанов в ЦПКиО им. С.М. Кирова на Елагином острове в этом году пройдет онлайн. Об этом сообщает пресс-служба ЦПКиО.

«С 18 мая на электронных ресурсах ЦПКиО им. С.М. Кирова стартует онлайн-версия знаменитого Фестиваля тюльпанов на Елагином острове. На страницах парка в социальных сетях собраны различные активности с тюльпаном в центре внимания: авторские мастер-классы для детей и взрослых, школа цветоводства, конкурсы с призами от друзей фестиваля, атмосферные видеоролики и анимация, художественно-документальный фотопроект Tulipmania Art от наших друзей из Мюнхена. И самое главное – свежие фото весеннего парка в цвету», – рассказали там.

Сейчас на Елагином зацветают 200 тысяч луковиц тюльпанов. Это 4 тысячи метров цветников, 130 сортов практически всех расцветок. В этом году интересными для просмотра будут не только тюльпаны, но и другие луковичные, например черный и зеленый рябчик, а также множество новых сортов нарциссов и гиацинтов, которые ранее не высаживались на Елагином острове.

В 2020 году фестиваль посвящен конструктивизму. При проектировании цветников садовники вдохновлялись цветовой гаммой и геометрией гениальных произведений искусства.

«Для создания цветников за вдохновляющую основу было взято творчество отечественных художников-авангардистов. В рисунках цветников воплощены картины таких выдающихся мастеров, как Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Александра Экстер, Василий Ермилов, Ольга Розанова, Любовь Попова, Александр Веснин», – сообщили в ЦПКиО.

Закрыть