Яндекс.Метрика
  • Тамара Скороделова

Виртуальный звонок: как петербургские школьники простятся со школой в разгар эпидемии

Уже в эту пятницу, 22 мая, петербургские школьники завершат учебный год. Однако коронавирус поставил под угрозу один из самых долгожданных праздников для всех 11-классников – «Последний звонок». Удастся ли выпускникам проститься в этом году со школой и любимыми учителями?

Звонок прозвучит не для всех

Эпидемиологическая ситуация заставила перенести на неопределенный срок не только сдачу Единого государственного экзамена, но и более радостные события – «Последний звонок» и выпускные вечера.

В Комитете по образованию «ПД» сообщили, что пока никаких рекомендаций по проведению этих школьных праздников нет, все зависит от дальнейших решений правительства города.

«До конца мая культурно-массовые мероприятия запрещены. Далее, возможно, пройдут скромные церемонии вручения аттестатов, но как именно все будет проходить, в каком формате – пока неизвестно», – отметили в ведомстве.

По словам педагогов и родителей, вопрос сдачи экзаменов и сроков их проведения сейчас стоит более остро, чем любые торжества.

И если выпускные вечера активно переносят на конец лета – начало осени, то долгожданный звук последнего звонка, похоже, услышат не все старшеклассники.

Так, директор средней общеобразовательной школы №193 Елена Хохлова с сожалением рассказала корреспонденту «ПД», что в этом году традиционный праздник в конце мая не состоится ни в каком формате.

«У нас «Последнего звонка» не будет. Может быть, какие-то школы проведут его виртуально, но мы не планируем. И даже не думали о переносе на другую дату. Выпускникам и так сейчас сложно, какой уж тут «Последний звонок», – заметила директор. – А вот церемония вручения дипломов обязательно состоится, но с соблюдением всех санитарных норм: в масках, перчатках и на безопасной дистанции. Но сейчас все, конечно, зависит от сроков проведения ЕГЭ. Все ждут окончательного решения по этому вопросу».

Учитель года – 2019 Марина Зезкова рассказала, что выпускники гимназии №171 в последний учебный день все-таки получат весточку из родной школы.

«Наши директор, учителя и классные руководители записали видеоролики с обращением к родителям и детям. Долгожданный «Последний звонок» прозвучал в нашем пустом актовом зале. Видео для ребят будет выложено на сайте школы и в группах классов в конце недели», – пояснила Марина Зезкова.

В Президентском физико-математическом лицее №239 «Последний звонок» выпускники услышат также в онлайн-формате. Директор Максим Пратусевич отметил: «У нас 30 мая состоится онлайн-конференция, приветственные слова прозвучат от учителей и учеников. Классы готовят видеоролики к празднику. Но в офлайне «Последнего звонка» уже не будет».

Представители родительской общественности петербургского отделения Российского движения школьников рассказали «ПД», что одна часть городских школ перевела празднование «Последнего звонка» в онлайн-формат, вторая – отменила торжество вовсе, а третья до сих пор не приняла окончательного решения.

«Сейчас вопросов у родителей выпускников намного больше, чем ответов. Многие из них находятся в некоем коконе: так как отсутствует какая-либо ясность с экзаменами и поступлением, они, чтобы не переживать, стараются вообще об этом не думать, ведь ситуация не зависит от них. А в таком состоянии вопрос праздничных мероприятий, конечно, отступает на второй план», – объяснили в общественной организации.

А что с выпускными?

К главному школьному событию, как известно, и родители, и дети начинают готовиться заблаговременно. Большинство девочек начинают выбор платья еще в марте.

В сложившейся из-за эпидемии ситуации педагоги сходятся во мнении: выпускные вечера нельзя отменять, их нужно перенести на более поздний срок. И здесь решающую роль, опять же, сыграет решение Министерства просвещения о дате проведения ЕГЭ.

«Сейчас мы не ведем речи о выпускных, намного больше всех волнует сдача экзаменов. Все-таки выпускной – это такая вишенка на торте, когда все уже позади. Мне кажется, что лучше всего по этому вопросу было бы принять какое-то единое для всего города решение, – заметила Марина Зезкова. – Многие мероприятия перенесли на осень. Обстоятельства в мире так сложились, что нужно подождать. Но, безусловно, виртуальный выпускной невозможен. Это как раз то событие, которое нельзя заменить онлайн-форматом».

Елена Хохлова также подчеркнула, что оставлять детей без выпускного – неправильно, поэтому провести его нужно после снятия ограничений.

«День рождения бывает каждый год, даже свадьба порой случается не один раз в жизни. А вот выпускной из школы – один. И он никогда больше не повторится. Поэтому, думаю, что родители, которые планируют перенести праздник, правы. Главное – чтобы он состоялся, даже если позже обычного», – отметила директор школы №193.

Организатор праздничных мероприятий и торжеств Лариса Леонова в разговоре с корреспондентом «ПД» поделилась, что, несмотря на запреты, выпускные пока никто не отменяет.

«В основном родители просят перенести даты проведения праздника с июня на июль или август. Кроме того, многие уже внесли какую-то часть денег за транспорт, за рестораны и прочие услуги. Поэтому какой выход? Только переносить и ждать снятия ограничительных мер», – объяснила она.

По словам петербургского ведущего Самсона Филиппова, выпускные вечера в онлайн-формат перенести вряд ли получится, поэтому лучший выход – набраться терпения и ждать, когда жизнь вернется на круги своя.

«Для тех, кто хочет праздник «здесь и сейчас», ничего, кроме виртуального формата, не остается. Как мне кажется, онлайн-мероприятие для выпускников интересно, но только не самим старшеклассникам. Вспомните свой выпускной. Кто бы хотел провести его, сидя дома?» – спрашивает Самсон Филиппов.

О том, как вынужденная отмена всех долгожданных событий в жизни школьников может отразиться на самих ребятах, рассказала психолог Любовь Беляева.

«Дети будут воспринимать ситуацию так, как ее будут комментировать родители и педагоги. Если вокруг старшеклассников постоянно говорить, что все ужасно, напоминать им, что они лишились возможности отметить свой «Последний звонок» и выпускной, то и воспринимать они это будут с большей тревогой и грустью, – объяснила эксперт. – Лучше спокойно и здраво объяснить, что обстоятельства не позволяют провести торжество в полноценном режиме, но это не значит, что его не будет вовсе. Праздники обязательно состоятся, но в более подходящее время. Детям полезно получить конструктивный взрослый подход. И от того, насколько родители и педагоги умеют его реализовать, будет зависеть, какой полезный опыт из этой ситуации извлекут нынешние выпускники».

Закрыть