Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Мариинской больнице на борьбу с ковидом встали 76 студентов

К врачам и медсестрам Мариинской больницы присоединились учащиеся петербургских медицинских колледжей и вузов
Фото: Роман Пименов / «Петербургский дневник»

Молодые люди работают в красной и зеленой зонах, помогают врачам переодеваться в СИЗы (средства индивидуальной защиты), обрабатывают костюмы и оборудование, оказывают медицинскую помощь в уходе. Смены – по 12 и 24 часа, условия ненамного отличаются от тех, в которых работает основной медперсонал: те же пациенты с ковидом и внебольничными пневмониями, те же СИЗы, из которых нельзя вылезти по 6 часов, и те же риски.

Из Катиной группы в Первом медколледже на предложение руководства поработать в ковидных стационарах откликнулись все до единого. Сейчас половина группы работает в Мариинской больнице, вторая половина – в Госпитале для ветеранов войн.

«Страшно? Ну, я же знала, куда я иду и на кого учусь. Это бесценный опыт для меня как для медика, – рассказывает студентка 4-го курса Первого медицинского колледжа Екатерина Андреева.

Тоненькая, хрупкая, она в конце июня должна получить диплом о среднем специальном медицинском образовании. Дальше собирается поступать в медицинский вуз, выучиться на нейрохирурга, и… продолжать работать в той же Мариинской больнице. Пока для студентов это засчитывается как преддипломная практика, ребята трудоустроены официально и получают не только деньги за свой труд, но и «ковидные» надбавки.

Сейчас Екатерина помогает коллегам в переодевании СИЗов и их обработке. Как она говорит, «минимизируем им риски».

«Они ходят все перебинтованные, я вижу эти следы от масок, очков, и видно, что это очень тяжело. Поэтому стараемся помочь им. Больные тоже многие напуганы, но персонал старается успокоить, подбодрить, – говорит Екатерина. – Семья, конечно, переживает, но они понимают, куда я иду и кем буду. Даже если война, мы в первую очередь пойдем. То, что сегодня происходит, – это действительно чрезвычайная ситуация. И я хочу сказать, что каждый, кто выходит без защиты, рискует жизнью. Не только своей, но и нашей».

Молодую коллегу поддерживает главная медсестра Мариинской больницы Татьяна Костылева: «В начале мая к нам пришли студенты с желанием поработать. Всего 76 человек, из них 42 – студенты старших курсов медколледжей и 3-4-й курсы медицинских вузов. Они работают младшими медсестрами, перед началом работы обязательно проходят обучение по ковиду и первые смены трудятся только с наставником. Работают в разных зонах: и в красной, и с пациентами тоже. Очень здорово нам помогают, увеличивают объем работы, который мы можем сделать. Мы впервые в конце апреля начали работать как инфекционный стационар, и любые руки, любая помощь нам необходимы. Спасибо студентам! Хотя они уже не студенты, они – наши сотрудники».

Напомним, Мариинская больница с конца апреля работает как инфекционный стационар. Сейчас в ней лечатся 680 человек с коронавирусной инфекцией и внебольничной пневмонией.

Закрыть