Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Улице Книпович в Петербурге предлагают вернуть историческое название

Раньше она именовалась «Смоляная улица»

На официальном сайте администрации Петербурга появилось голосование о возвращении улице Книпович исторического наименования «Смоляная улица». Оно продлится до 15 июня этого года.

Горожанам предлагают ответить на вопрос: «Считаете ли Вы целесообразным возвращение улице Книпович исторического наименования «Смоляная улица»?»

В Смольном напомнили, что наименование «Смоляная улица» было известно с 1871 года. Происхождение названия связано с тем, что там находились смоляные амбары Стеклянного городка – исторического района Петербурга. Промышленный профиль этого района отразился и в названиях ряда других улиц: Хрустальная, Стеклянная, Глазурная, Фаянсовая.

А наименование «Улица Книпович» было присвоено улице 6 декабря 1976 года в честь революционерки Лидии Книпович.

СПРАВКА:

Улица Книпович – улица в Невском районе Петербурга. Она проходит от проспекта Обуховской Обороны до Глухоозерского шоссе.

МНЕНИЕ:

Член Топонимической комиссии краевед Алексей Ерофеев рассказал «ПД», что он выступал за возвращение исторического названия лишь той части нынешней улицы Книпович, которая его носила. В границах от проспекта Обуховской обороны до улицы 2-го Луча. Однако Топонимическая комиссия Петербурга приняла решение не делить нынешнюю улицу Книпович на части и дать ей то название, которое определят горожане.

«Исторически Смоляной была только часть улицы Книпович. Само по себе историческое название ценное. Но я сторонник того, чтобы была историческая часть. Но Топонимическая комиссия в результате приняла другое решение», – сказал Алексей Ерофеев.

Закрыть