Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Светлана Письмиченко: «Алексей Балабанов – главный режиссер в моей жизни»

В день памяти культового режиссера актриса Театра имени Ленсовета, заслуженная артистка России поделилась с «Петербургским дневником» воспоминаниями о работе с мастером и пофантазировала, о чем бы снимал кино Балабанов в наши дни, если бы был жив

– Светлана, вы работали с режиссером Алексеем Балабановым в двух его киноработах – «Брат» и «Замок». Расскажите об этом опыте, какие воспоминания сохранились, вспоминаете ли вы эти роли сейчас? 

– Алексей Балабанов – главный режиссер в моей киножизни. Все, что связано с его именем, ассоциируется с моим лучшим временем в кинематографе.

Так случилось, что я совсем недавно пересмотрела «Брата». Считаю, что это – выдающееся кино. Оно как-то по-особенному связано именно с питерским ощущением жизни того времени – напряженного, но очень настоящего.

90-е годы были трудными, но мы тогда все были молодыми и творческими, и трудности нам только придавали сил.

– Какой личностью был режиссер? 

– Алексей Балабанов – очень одаренный от природы. У него было хорошее образование, он хорошо знал английский и мастерски владел филологическими знаниями. Сам писал сценарии к своим фильмам (кроме к/ф «Морфий»).

У него было очень много задумок, планов, идей на будущее. Жаль, что его человеческий, биологический путь был таким коротким.

Не знаю, как Леша смог бы снимать свое кино в наше сегодняшнее время – торговое, коммерческое. Сейчас все любят считать деньги, а мы тогда у Балабанова снимались бесплатно. Бюджет фильма «Брат» был нулевым, а деньги были только на пленку. Я сейчас не знаю таких артистов, которые бы так бескорыстно пошли за режиссером.

– Чем сейчас мог заниматься Алексей Балабанов, какие фильмы он бы снимал? 

– Как известно, сильные люди имеют свои слабости. Потрясение от гибели съемочной группы в Кармадонском ущелье наложило очень сильный отпечаток на дальнейшую жизнь Балабанова (режиссер должен был быть в тот день на съемках, в трагедии он потерял друга и коллегу Сергея Бодрова и многих близких людей из своей съемочной группы – прим. ред.). Леша делил свою жизнь до трагедии в горах и после.

Если бы он был жив сейчас, скорее всего, ушел в подполье, изолировался гораздо раньше, чем наступила самоизоляция, и снимал бы свои фильмы. Наверное, ему бы понравилось наше «кровавое» время, когда не завуалирована борьба света и тьмы, потому что сейчас идет колоссальная проверка людей. На эту тему, наверное, он бы и снял кино.

– Сейчас действуют ограничения на посещение кладбищ, но если бы их не было, пошли бы вы в день смерти на могилу к Алексею Балабанову? 

– Конечно, раньше я всегда ходила на могилу Леши. Не понимаю, почему до сих пор члены семьи не приведут ее в порядок. Могилка – на перекрестке, там точно нужно сделать что-то интересное. И я обязательно еще буду навещать Балабанова.

Закрыть