Яндекс.Метрика
  • Михаил Григорьев

Сергей Веденеев: «Главное для «Зенита» – не продлить контракт с Семаком, а сохранить игроков»

Бывший футболист «Зенита» уверен, что возобновление чемпионата не станет большой проблемой для настоящих профессионалов

Как заявил генеральный директор ФК «Зенит» Александр Медведев, в ближайшие дни с главным тренером Сергеем Семаком будет заключен новый контракт по схеме «2+1». Команда начала тренировки на базе в Удельном парке, готовясь к возобновлению чемпионата России, которое запланировано на 21 июня.

По мнению бывшего полузащитника «Зенита» и олимпийской сборной страны, чемпиона СССР 1984 года Сергея Веденеева, у петербургской команды и других клубов Премьер-лиги достаточно времени для подготовки к продолжению сезона. «Настоящие профессионалы должны все время поддерживать себя в форме. Чемпионат России был остановлен 17 марта, было сыграно три тура. К весенней части сезона все команды провели полноценные сборы, все футболисты были готовы. И они ведь не ушли в отпуск, все продолжали тренироваться, пусть не с полными нагрузками. Сейчас возобновился чемпионат Германии и мы видим, что все игроки физически готовы. Те, кто профессионально относится к футболу, не должны испытать никаких проблем. Месяца хватит на то, чтобы набрать, что растеряли. А игровая форма, игровой тонус легко можно набрать, проведя два матча», – уверен футбольный эксперт.

Не считает экс-зенитовец большой проблемой проведение матчей без зрителей. «Конечно, футбол при пустых трибунах многое теряет. Но другого выхода сейчас нет. Надо начинать играть без зрителей. И настоящие профессионалы должны уметь играть в полную силу даже без зрителей, как мы видим это в чемпионате Германии. Матчи показывает телевидение, клубы получат деньги за права на трансляции. А зрители позже вернутся на стадионы. В России все устроено по-другому, на многих матчах болельщиков собирается не очень много, а от телевидения клубы получают во много раз меньше, чем в ведущих чемпионатах. Но надо этот период пережить, пройти его и работать над тем, чтобы посещаемость росла», – полагает Сергей Веденеев.

Наш чемпионат переживает сложные времена не только из-за коронавируса. «В российских клубах стали меньше тратить, этот процесс длится уже не первый год. Во время перерыва в чемпионатах спортивные телеканалы показывали записи матчей чемпионата России четырех-пятилетней давности. Я смотрел эти игры и снова убедился, что уровень команд снизился. Очень много сильных легионеров уехали. Возьмите хотя бы «Зенит» – ушли Халк, Витсель, Гарай, Хави Гарсия. Московские команды и «Краснодар» тоже потеряли немало классных игроков. А новых сильных иностранцев трудно пригласить было и до коронавируса, а сейчас, наверное, будет еще сложнее», – размышляет футбольный специалист.

В таких условиях продление контракта «Зенита» с Сергеем Семаком, как считает эксперт, не будет решающим фактором. «За то время, что «Газпром» вкладывает средства в «Зенит», команда стала так сильна, что от тренера не требуется чего-то невероятного. Не настолько важно, останется ли Семак. Важнее, удастся ли клубу сохранить игроков. Сейчас есть большой отрыв от конкурентов – московских клубов, «Краснодара» – за счет сильного состава. Но, допустим, уйдет Сердар Азмун, к которому есть интерес в Европе, уйдет Вильмар Барриос. И уровень «Зенита» сразу понизится. К Семаку нет претензий, он решает текущие задачи, решает хорошо. А то, что он не работает в «Зените» на перспективу, не наигрывает молодых, то от него и не требует этого руководство клуба. Хотя именно сейчас, когда нет притока иностранцев, когда ужесточают лимит на легионеров, когда денег становится меньше, надо бы повернуться к своим воспитанникам. Сейчас надо запустить руку по самое плечо в российский детско-юношеский футбол, разобраться, что в нем происходит. Понять: почему у нас так мало появляется талантливых игроков, что неправильно поставлено в работе с ними? Куда пропадают перспективные ребята? Конечно, свою роль играют агенты, которые сбивают парней с толку и делают так, что у футболистов в 17-18 лет в голове только деньги, а не мысли о том, как играть, но проблемы не только в этом», – убежден Сергей Веденеев.

Закрыть