Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Росздравнадзор одобрил сверхточный и «быстрый» тест на коронавирус

Разработчик уже запустил массовое производство тестов
Фото: «Петербургский дневник»

В России запущено массовое производство сверхточного теста на коронавирусную инфекцию. Его запустила Ульяновская компания Фонда инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) «Роснано».

Как сообщает пресс-служба «Роснано», новая разработка в течение двух часов с точностью до 96 процентов распознает наличие вируса на ранних стадиях. Специалисты «ТестГен» разработали тест-систему «CoV-2-Тест» примерно за месяц. В основу теста положен метод полимеразной цепной реакции в режиме реального времени с обратной транскрипцией (ОТ-ПЦР).

15 мая система получила регистрационное удостоверение Росздравнадзора. Первые партии уже готовы к отправке в регионы России.

«Производственные мощности компании и наличие сертификации позволяют нам производить на начальном этапе до 50 тысяч тестов в сутки, а в перспективе - до 2 миллионов в месяц. Для выхода на зарубежный рынок мы готовимся к получению европейского сертификата», - сказал гендиректор компании-производителя Андрей Тороповский.

Напомним, ранее мы писали о том, что в России завершены вторая и третья фазы испытаний препарата против коронавируса.