Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

Коронавирус может перенести запуск второго энергоблока Ленинградской АЭС

Инициатором переноса запуска стал «Росэнергоатом»

Пандемия коронавируса может повлиять на дату запуска второго энергоблока Ленинградской АЭС-2. Проект планируют перенести на пару месяцев, пишет «Коммерсант» со ссылкой на свой источник.

25 мая специалисты энергорынков вынесли вопрос о сдвиге срока запуска. Планируемая дата была – февраль 2021 года. Теперь речь идет о 1 апреля 2021 года.

Инициатором сдвига сроков стал концерн «Росэнергоатом», входящий в Росатом и владеющий российскими АЭС. Отмечается, что в марте из-за закрытия границ площадку АЭС покинули французские строители, которые курировали монтаж дизель-генераторов на станции. Он предшествует пусковым работам на энергоблоке.

Сложившуюся ситуацию считают форс-мажорным обстоятельством. В «Росэнергоатоме» просят освободить их от уплаты неустойки, которая предусмотрена по договору поставки мощности. Штраф может составить до 360 миллионов рублей за два месяца.

Ранее запуск второго энергоблока был отложен на год. Стоимость проекта составляет порядка 103 миллиардов рублей. Перенос его ввода на год должен снизить цену на мощность на 2,2% для потребителей европейской части РФ.

Напомним, что в середине марта жителей Ленобласти предупредили о появлении паровых облаков. Таким образом строители были намерены начать тестирование нового энергоблока АЭС.

Закрыть