Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

Государственный мемориальный музей Александра Суворова готовит канонизацию полководца

День памяти генералиссимуса пройдет в камерном формате

Сегодня исполняется 220 лет со дня смерти выдающегося военачальника Александра Суворова. Несмотря на пандемию коронавируса, отменять традиции, сложившиеся за многие годы в Государственном мемориальном музее А. В. Суворова, не стали. Однако сам ритуал, собиравший в прошлые годы множество участников, в том числе суворовцев, курсантов военных училищ и офицеров, все же пришлось изменить. Не будет и красивого церемониала, когда под музыку духового оркестра Михайловской военной артиллерийской академии на флагштоках в музейном саду поднимали российский триколор, флаг Санкт-Петербурга и полотнище с логотипом музея.

По словам генерального директора музея Владимира Гронского, сегодня день памяти генералиссимуса пройдет в камерном формате. Суворовцы и оркестр по понятным причинам у стен музея не появятся. Но возложение цветов к надгробной плите с легендарной надписью «Здесь лежит Суворов» в Благовещенской усыпальнице Александро-Невской лавры состоится. Из музейного сада сюда отправится небольшая группа сотрудников музея. Кроме того, корзину с цветами торжественно установят и у конной статуи Александра Суворова.

Владимир Гронский рассказал, что музей продолжает работу по канонизации великого полководца, который, по опросам населения, неоднократно признавался лучшим полководцем в истории России. Тем более что примеры того, как к лику святых причисляли выдающихся военных деятелей, уже есть. Это Александр Невский и Дмитрий Донской. А уже в наше время, в 2001 году, Русская православная церковь канонизировала непобедимого адмирала Федора Ушакова как праведного воина Феодора Ушакова.

«Канонизация – это небыстрый процесс. Надо найти много свидетельств святости Суворова, народной любви и почитания его памяти, тех чудес, которые с ним связаны», – пояснил директор музея.

По его словам, эта работа ведется с благословения митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Со своей стороны церковь тоже собирает свидетельства о чудесах, которые являл Александр Суворов. Например, известно, что в одной из церквей Владимирской области, где было родовое поместье полководца, не вянут цветы. А во Владимирской епархии Александр Суворов уже объявлен благочинным и местночтимым святым.

«Наша совместная с церковью работа не прекращается Мы собираем свидетельства для канонизации Суворова. Все факты народной любви к нему и почитания генералиссимуса. Затем мы намерены их представить на рассмотрение Священного Синода Русской православной церкви», – рассказал Владимир Гронский и подчеркнул, что у Суворова, выдающегося полководца и удивительного человека, много почитателей, причем не только по всей России, но и за рубежом.

Генеральный директор суворовского музея надеется, что таким образом, как в этом году, праздник отмечается в первый и в последний раз.
 
«Дальше все будет по-другому. И день рождения Суворова в ноябре мы будем отмечать уже более широко», – поделился он планами.

По поводу канонизации генералиссимуса Владимир Гронский добавил, что эта работа находит все больше сторонников, в том числе и в церкви.

«Я надеюсь, что все это закончится справедливым решением Священного Синода, и великий полководец Александр Суворов будет канонизирован», – заключил он.

Закрыть