Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В СК назвали причастных к размещению портретов Гитлера и Гиммлера на сайтах «Бессмертного полка»

Злоумышленники признались, что сделали это «ради шутки»

Следователи установили личности злоумышленников, опубликовавших портреты Адольфа Гитлера и Генриха Гиммлера в ходе виртуального шествия на сайтах акции «Бессмертный полк». Ими оказались Даниил Симонов из Перми, Андрей Шабанов из Самары, Денис Воронцов из Волгограда и Вячеслав Круглов из Ульяновска, сообщили в пресс-службе Следственного комитета России. 

В отношении молодых людей возбудили уголовные дела. Сейчас правоохранители проводят обыски по местам их жительства и допрашивают негодяев. 

«Изучение изъятых в ходе обысков материалов, предметов, компьютерной техники дает следствию основания полагать, что все эти лица состояли в одних сообществах в социальных сетях», - отметили в ведомстве. 

Кроме того, выяснилось, что для Круглова это не первый проступок. В 2017 году его осудили за преступление экстремистского характера, а в 2018 году - за кражу. Они с Симоновым признались, что публикация фотографий нацистов была «шуткой», пишет Life. Впрочем, как заявил один из «шутников», она не удалась. 

Шабанов объяснить причину своего поступка не смог, но в содеянном признался. 

Добавим, изучая это дело, следователям удалось установить и другие эпизоды аналогичных преступлений. 

«Среди причастных к реабилитации нацизма есть лица, размещавшие фотографии нацистских преступников с территории иностранных государств, в частности – Украины и Эстонии», - отметили в ведомстве. 

Напомним, ранее СК вычислил причастных к провокациям в «Бессмертном полку» по ip-адресам. 

Закрыть