Яндекс.Метрика
  • Марина Алексеева

БДТ Товстоногова проведет марафон в поддержку врачей

Все воскресенье известные артисты будут читать документальные тексты, написанные врачами, спасающими больных коронавирусом

Завтра, 17 мая, в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова пройдет марафон поддержки врачей. Он состоится в рамках социального дня на онлайн-платформе «БДТ Digital». 

В течение всего воскресного дня на канале «БДТ Digital» известные на всю страну артисты будут читать документальные тексты, написанные медицинскими работниками – реаниматологами, терапевтами, хирургами, медсестрами. То есть теми людьми, которые прямо сейчас находятся в эпицентре борьбы с COVID-19.

В благотворительном марафоне примут участие Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Светлана Крючкова, Георгий Штиль, Нина Усатова, Ируте Венгалите, Анатолий Петров, Елена Попова, Марина Игнатова, Дмитрий Воробьев, Варвара Павлова, Алена Кучкова, Юлия Марченко, Геннадий Блинов, Ольга Ванькова, Александра Магелатова и многие другие.

«То, что происходит в настоящий момент во всем мире, сопоставимо с военной ситуацией. Каждый день врачи, спасая жизни людей, заразившихся COVID-19, рискуют собственными. Уже сегодня список памяти погибших медиков России – это несколько сотен имен. Во многих российских больницах они работают без элементарных средств защиты. Не все они могут рассказать о том, в каких условиях им приходится спасать людей. Мы можем сказать об этом за них. Мы считаем, что эти документальные свидетельства времени должны прозвучать», – прокомментировали в БДТ идею акции, организованной совместно с Фондом профилактики рака «Не напрасно», движением «Что делать» и журналом «Театр».

В БДТ рассказали, что оказать поддержку можно следующим образом: перейти по ссылке и поддержать врачей онлайн или отправить SMS со словом «НЕНАПРАСНО» пробел СУММА ПОЖЕРТВОВАНИЯ (цифрами) на короткий номер 3434. Допустимый размер пожертвования – от 10 до 15 000 рублей. Комиссия с абонента – 0%.

Собранные в результате акции деньги пойдут на помощь НИИ скорой помощи имени И.И. Джанелидзе.

В этот же день БДТ представит свои социальные проекты.

С 12:00 до 14:00 на портале «БДТ Digital» состоится прямой эфир с режиссерами Борисом Павловичем, Михаилом Патласовым, Адой Мухиной, драматургом Натальей Боренко и куратором Алексеем Платуновым. Они расскажут, как пять лет назад начинался проект «Новые люди в БДТ», покажут документальные кадры из архива проекта, а также дадут слово школьникам, которые участвовали в театральной лаборатории БДТ. 

В 16:00 начнется встреча в прямом эфире с Любовью Аркус, создателем центра «Антон тут рядом», Марией Жмуровой, студенткой центра, и режиссером Борисом Павловичем. Они расскажут о проекте «Встреча» и о том, как в результате этой экспериментальной театральной лаборатории появился спектакль «Язык птиц» в БДТ. Его показ состоится сразу по окончании встречи.

В 19:00 зрителей портала ждет онлайн-показ спектакля Андрея Могучего «Что делать». А сразу после постановки в прямом эфире состоится продолжение знаменитых «Диалогов» 2015 года, в которых принимали участие известные культурологи, политики, историки. Тема дискуссии 17 мая: «Новое время – Новый человек».

Закрыть