Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Пушкине открыли медцентр Минобороны для больных коронавирусом

В нем 60 коек для пациентов с COVID-19, в том числе 10 реанимационных палат

Губернатор Петербурга Александр Беглов 15 мая рассказал президенту России Владимиру Путину об открытии медцентра Минобороны для больных коронавирусной инфекцией в Пушкине на территории 442-го военного клинического госпиталя.

«Это действительно замечательный комплекс, оборудован самой современной техникой. Врачи, медсестры, даже благоустройство – все сделано. Его удалось построить в рекордно короткие сроки», – сказал глава города.

Он добавил, что у города есть договоренность с Минобороны, что ведомство в случае необходимости окажет Петербургу помощь. При необходимости госпиталь будет также принимать и гражданских тяжелобольных.

Как сообщил начальник филиала 442-го военного клинического госпиталя Аким Мурсалов, медцентр Миноброны в Пушкине был построен за 57 суток. Его площадь составляет 6100 квадратных метров. Госпиталь полностью подготовлен для лечения инфекционных больных, в том числе с коронавирусной инфекцией. Там открыто 60 коек для больных, в том числе 10 реанимационных палат. Все они оснащены аппаратами ИВЛ и ЭКМО.

Также в медцентре обрудованы кабинеты ультразвуковой и функциональной диагностики, компьютерной томографии, эндоскопии, рентгеновский кабинет. Подготовлены транспортировочные боксы для перемещения инфекционных больных.

Госпиталь будет принимать на лечение военнослужащих и членов их семей, а также военных пенсионеров. 

В нем уже приступили к работе 25 врачей, 47 медсестер и 45 санитаров. Все они прошли подготовку и обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Также в медцентре создан запас всех необходимых медпрепаратов.

Закрыть