Яндекс.Метрика
  • Марина Бойцова

В Петербурге желающих провериться на COVID-19 разделили на три уровня

Как объяснили в Комитете по здравоохранению, это нужно для того, чтобы избежать задержек с получением результатов тестирования
 В Петербурге желающих провериться на COVID-19 разделили на три уровня Фото: «Петербургский дневник»/Светлана Холявчук

На днях петербурженка Валерия почувствовала признаки недомогания и обратилась в одну из поликлиник Василеостровского района к лору. Тот отправил ее на тестирование на возможное наличие COVID-19. Девушку записали на тест, но через пару часов позвонили, извинились и сообщили, что тест откладывается – поступило новое распоряжение Комитета по здравоохранению, определяющее приоритеты по тестированию на коронавирус. Молодая пациентка, не вернувшаяся из-за рубежа, не имеющая ярких признаков новой инфекции и без высокой температуры, ни к одному из этих приоритетных пунктов не относится. Поэтому перед ней вновь извинились и предложили подождать или сдать тест в платной лаборатории.

«За нами – наши пациенты»

Эту же информацию нам подтвердили в ряде городских поликлиник: теперь медикам действительно приходится выбирать из потока больных тех, кого надо тестировать на коронавирус в первую очередь. Иначе результатов тестов приходится ждать неделями, пациенты штурмуют кабинеты и обрывают телефоны медицинских начальников.

«Мы не имеем права молчать об этом. За нами – наши пациенты. И так получается, что из-за позднего получения результатов из лабораторий мы не можем выписывать выздоровевших людей и начинать корректно, в соответствии с указаниями, лечить заболевших», – рассказывают медики.

«Петербургский дневник» обратился за разъяснениями в Комитет по здравоохранению. И нам предоставили новое распоряжение, вышедшее 6 мая (№ 298-р).

В новом документе, в частности, говорится: «В целях недопущения задержки проведения лабораторного обследования... в условиях сохраняющегося распространения COVID-19 на территории Санкт-Петербурга и в связи с изменениями Методических рекомендаций Роспотребнадзора… от 30 апреля 2020 года… внести следующие изменения…».

Кроме того, в новом распоряжении определяется порядок лабораторной диагностики и перечень медицинских организаций, осуществляющих тестирование в отношении категорий своего учреждения.

Кто в приоритете

Также в одном из пунктов распоряжения определяются приоритеты (первоочередность) групп риска.

Так, к приоритетам 1-го уровня относятся: лица, прибывшие из-за рубежа с наличием симптомов инфекционного заболевания; контактные лица непосредственно с больным COVID-19 при выявлении у него симптомов, не исключающих коронавирус; лица с установленным диагнозом «внебольничная пневмония»; медицинские работники, имеющие риск инфицирования (тот, кто работает на скорой помощи, в инфекционных отделениях, отделениях для больных внебольничной пневмонией) при появлении симптомов, не исключающих COVID-19. Сюда же можно отнести тех, кто находится в «закрытых коллективах по длительному уходу» – например, интернатах и пансионатах, и у кого есть респираторные симптомы.

К приоритетам 2-го уровня относятся: лица старше 65 лет при появлении у них респираторных симптомов; медицинские работники, имеющие риск инфицирования (их необходимо тестировать 1 раз в неделю).

Приоритет 3-го уровня у организованных коллективов детей (открытого типа) при возникновении трех и более случаев заболеваний, не исключающих COVID-19.
«Иные категории (очевидно, петербурженка Валерия в их числе, – Ред.) относятся к приоритетам более низкого уровня», – говорится в документе.

Поток возрос

В приложении к распоряжению указываются лаборатории, где проводится тестирование согласно вышеуказанным группам приоритетности.

Так, пациенты 1-й группы приоритетности обследуются в лаборатории ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии».

В лабораториях медицинских организаций, которым разрешено работать с опасными возбудителями 3-4-й групп патогенности, можно обследовать лиц из приоритетной группы 2-го уровня.

Пациенты 3-го уровня обследуются «как при вспышечной заболеваемости».

Также определены отдельные указания для обследования: контактных лиц при наличии симптомов, направленных на госпитализацию с острыми состояниями; беременных и рожениц; а также женщин, направленных на аборты по медицинским показаниям.

Опрошенные «ПД» специалисты считают, что разделение групп по приоритетности вызвано тем, что лаборатории Роспотребнадзора не справляются с возросшим потоком пациентов. Кроме того, из-за неактуальных на сегодняшний день документов санитарного ведомства ряду мощных лабораторий (например, НИИ гриппа и других НИИ, сетям частных клиник) не разрешено проводить тестирование на COVID-19, хотя все возможности для этого у них есть.

В ближайшее время в Комитете по здравоохранению будет уточнен порядок тестирования людей из групп наименьшей приоритетности.

Добавим, что в региональном управлении Роспотребнадзора, куда мы обратились за комментариями, подтвердили, что группы приоритетности существуют, они определены недавно вышедшими Методическими указаниями федеральной службы за подписью ее руководителя Анны Поповой.

Нам также продемонстрировали документ, в пункте 3 которого говорится, что лабораторные исследования «целесообразно проводить, исходя из приоритетов (первоочередности) групп риска, в том числе в целях недопущения задержки проведения исследований и оперативной организации противоэпидемический мероприятий».

На заметку

В Управлении Роспотребнадзора также сообщили, что в Петербурге сейчас по тестированию COVID-19 работают 30 лабораторий, включая лаборатории в федеральных центрах, Военно-медицинской академии, Клиники МЧС России и частные лаборатории.

Закрыть