Яндекс.Метрика
  • Нина Астафьева

Эксперты рассказали, какие заведения из сферы обслуживания и торговли откроются в первую очередь

Петербургские торговые комплексы ждут 1 июня – в этот день, предположительно, закончится режим самоизоляции
Фото: «Петербургский дневник»

Как это будет выглядеть, можно узнать, расспросив маркетологов, а можно – съездив в область, где такие заведения уже открылись, хоть и с ограничениями.

Маска из тряпки

Торгово-развлекательный центр «Галерея» сейчас открыт только с одного входа, у метро, поэтому отсечь посетителей без масок под силу одному-единственному охраннику. Но, по рассказам посетителей, «безмасочников» никто не ловит. Здесь работают навынос три ресторанчика и два магазина техники, также функционирует маленькое отделение Сбербанка.

На противоположной стороне площади Восстания, в «Невском центре», также функционируют точки выдачи интернет-заказов, а еще – гастроном «Стокманн». Прочие заведения ждут, как и вся страна, 1 июня, но, как заверил пресс-секретарь «Невского центра» Дмитрий Кирман, никто из арендаторов не расторгнул договор и не заявил о том, что магазины (или кафе) намерены прекратить свою деятельность.

«Все указывает на то, что торговый комплекс продолжит работу в прежнем режиме, как только появится такое право. И пустых площадей не будет», – заверил он.

Что касается масок, то за их наличием в гастрономе, конечно, следят. Дня три назад выдавали бесплатно, сейчас ищут возможность продавать. Пока что средства индивидуальной защиты можно купить в двух шагах от комплекса – в автомате на станции метро.

Наиболее креативно к масочному вопросу подошли в гипермаркетах «Ашан». Там посетителям предлагают сделать маски самостоятельно. Социальные сети заполнены описаниями, как это происходит. Посетителей в масках в торговый зал пропускают свободно, а тех, у кого масок нет, отводят к специальному столику, где лежат ножницы и рулон кухонных тряпок. Всего одна минута уходит, чтобы оторвать кусок от рулона, прорезать в нем две дырки для ушей – и маска готова. Но людей много, у столика то и дело скапливается очередь, так что о соблюдении «санитарной дистанции» речь уже не идет.

13 мая открылись оба торговых центра «Мега» – они расположены во Всеволожском районе Ленобласти. Правда, кинотеатры, детские комнаты и кафе останутся закрыты, в магазины будут пускать только людей в масках, а при большом потоке желающих вход будут ограничивать. Об этом «ПД» заявили в пресс-службе Ingka Centres, управляющего торговыми центрами МЕГА. Там также напомнили, что разметка для соблюдения дистанции и новый режим дезинфицирования, проветривания и чистки фильтров в кондиционерах были внедрены еще в начале весны.

«Петербургский дневник» поинтересовался у пиар-менеджера «Адаманта» Алены Мариничевой, откроется ли ТЦ «Девяткино», который также расположен в области. Выяснилось, что с 13 мая открылся «Макдоналдс», у которого есть летняя терраса и окно для выдачи заказов.

«Остальные магазины работают в обычном режиме, с соблюдением всех указанных в постановлении правительства норм повышенной безопасности, – рассказала Мариничева. – Продажа масок и перчаток осуществляется целым рядом арендаторов. Так что любой посетитель может исполнить требования режима, даже если не позаботился об этом заранее. Охранное предприятие также отслеживает соблюдение требуемых норм. Вход без масок запретить мы не вправе, но сотрудники охранного предприятия обращают внимание нарушителей на необходимость исполнения этого правила».

Социально ответственных пропустят вперед

Представители торговых комплексов, то есть арендодателей, пока избегают делать прогнозы, какой из магазинов откроется первым, а кто – последним: «Мы же не знаем, какие распоряжения сделает правительство, что оно разрешит раньше, что позже».

Но все сходятся на мысли, что в последнюю очередь у нас откроют фуд-корты и кинотеатры с прочим развлекательным набором вроде игровых автоматов и катков.

Президент НП «Гильдия Маркетологов» Игорь Березин разъяснил, по какому сценарию будут оживать наша розничная торговля и сфера услуг. В первую очередь право на открытие получат те организации, которые демонстрировали во время кризиса свою социальную ответственность. Например, предоставляли свои площади под коечный фонд, демонстративно не увольняли сотрудников, несмотря на трудности... Не говоря уж о благотворительности, которая в дни пандемии очень востребована. Кроме того, шанс на скорое возвращение к работе есть у заведений, которые имеют лицензию на деятельность, хотя бы граничащую с медицинской. Например, салон красоты, имеющий в штате массажиста и косметолога. А также – у сервисов, почти исключающих контакты клиента и служителя. Например, у химчисток, которые могут принимать вещи через окошко.

«Что бы ни заявляли менеджеры торговых комплексов, а я уверен: половина или треть магазинов не откроется, – пессимистично заявил маркетолог. – Мы уже знаем статистику по продажам автомобилей: по сравнению с прошлым годом продажи упали на 70%, скатились на уровень 2000 года. Другие непищевые товары могут показать ту же динамику. Для директоров магазинов много зависит от их отношений с арендодателями. Сейчас у нас война петиций: сначала арендаторы обратились к президенту с просьбой дать им возможность расторгать договоры аренды без штрафных санкций, затем свое обращение написали арендодатели. Они считают, что за ними должно сохраниться право забирать себе обеспечительный платеж в качестве штрафа, если арендатор решит уйти раньше положенного срока. Так или иначе, сторонам придется договариваться, и от этого зависит, где какие магазины и заведения общепита продолжат функционировать, а откуда уйдут навсегда».

Недавно руководство Роспотребнадзора заявило, что первыми кандидатами на открытие станут маленькие магазины одежды и обуви площадью до 400 метров.

«Хотя, на мой взгляд, в большом магазине гораздо проще держать покупателей на безопасном санитарном расстоянии», – резюмировал Березин.

Закрыть