Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

Число медицинских коек для больных коронавирусом в Петербурге планируют увеличить до 10 тысяч

500 коек должны появиться в ближайшие дни
Фото: «Петербургский дневник»/Александр Глуз

Губернатор Петербурга Александр Беглов во время видеоконференции с президентом России Владимиром Путиным 15 мая рассказал о том, что число медицинских коек для больных коронавирусом планируют увеличить до 10 тысяч.

Глава города сообщил, что с 1 марта коронавирусом в Петербурге заболели 9486 человек, выздоровели 2005 пациентов, ушли из жизни 74 человека. За сутки в городе были выявлены 541 новый заболевший коронавирусом, 106 пациентов выздоровели, а ушли из жизни пять человек.

С начала пандемии в городе были обследованы 450 686 человек, работают 160 пунктов сбора биоматериалов и 31 лаборатория.

Количество коек для больных коронавирусом в городе сейчас составляет 6353, что превышает рекомендации Минздрава РФ.

«Я считаю, что на сегодняшний день этого количества для нашего города недостаточно. Поэтому мы перешли ко второму этапу, чтобы довести в ближайшее время число коек до 10 тысяч», – заявил Беглов.

Он также отметил, что в Петербурге с коронавирусом работают 19 стационаров. Также начнут работать для петербуржцев и семь федеральных стационаров.

К тому же в городе были созданы дополнительные койки для больных COVID-19: переоборудован пансионат «Заря», там создано 600 коек для больных средней тяжести. Кроме того, в «Ленэкспо» развернута тысяча коек для легких больных.

«У нас не было опыта развернуть центр на 1000 коек. Есть недочеты, но мы их сейчас исправляем», – отметил Беглов.

Глава города подчеркнул, что «Ленэкспо» оснащен всем необходим оборудованием. В том числе двумя аппаратами КТ и стабилизатором кислорода.

Александр Беглов добавил, что еще 500 коек для больных коронавирусом в Петербурге должны появиться в ближайшие дни. Также в планах запустить еще 1,5 тысячи коек.

Закрыть