Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Часть надписи бывшего завода «Красный треугольник» покрасили в белый цвет

Организатор приурочил акцию к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне

Исследователь, основатель информпроекта «Треугольник» Александр Треугольников покрасил надпись «Треугольник» бывшего завода на набережной Обводного канала, 138, в белый цвет. Акцию градозащитник приурочил к 75-летию со Дня Победы в Великой Отечественной войне.

«Завод продолжал работать и во время войны. Часть работников были эвакуированы, другая часть производили галоши, жилеты, сапоги и другие изделия для фронта и армии», – рассказывает эксперт.

Акция посвящена не только тяжелому времени из жизни города. Как подчеркивает Александр Треугольников, уже несколько лет власти города не могут провести историко-культурную экспертизу объектов на территории завода. Здания разрушаются, а очистка надписи от копоти и ржавчины – символ того, что вдохнуть вторую жизнь в объекты промышленного предприятия пока еще вполне возможно.

«Идея пришла еще на майских праздниках. Ближе к весне многие крыши зданий завода обрастают травой. Кусты по возможности я срезаю и решил обновить надпись. Будет хорошая погода, думаю, что покрашу еще слово «Объединение». Не знаю, заметят ли люди, которые проходят мимо здания, обновление надписей, но хотелось бы, чтобы внимание обратили», – рассказал Александр Треугольников.

Добавим, что слово «Красный» в названии завода демонтировали еще в начале 2000-х.

«Тогда была «вражда» между двумя директорами. Одна фирма называлась завод резиновой обуви «Треугольник», а другая – ОАО «Красный треугольник». Но поскольку здание с вывеской было в ведении первого предприятия, то они демонтировали слово «Красный» и оставили только «Треугольник». До 2008-2009 годов буквы от первого слова еще лежали в башне, но вскоре их украли на металл», – отметил исследователь.

Закрыть