Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

В Смольном намерены отменить 34 коммерческих маршрута, еще 29 – по желанию перевозчиков

Всего в Петербурге до пандемии работало 265 коммерческих направлений
Фото: «Петербургский дневник»

Город перенес транспортную реформу из-за последствий коронавируса, однако ранее запланированная оптимизация маршрутной сети осталась в силе. Как сообщили в Комитете по транспорту, 34 коммерческих маршрута планируется отменить, их признали неэффективными и полностью дублирующими социальный транспорт. Однако конкретные направления пока неизвестны.

Еще 29 маршрутов перевозчики могут снять с рейсов по собственной воле, но о своем решении они должны будут сообщить в Смольный.

Отметим, что сейчас в Петербурге числится 265 коммерческих маршрутов, более 200 из них отменили из-за пандемии.

«Вопрос реализации новой модели транспортного обслуживания, которая должна была заработать с 16 июля 2020 года, будет решен после стабилизации обстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции. Организацию автобусных перевозок после 16 июля мы обсуждаем с профессиональным сообществом – руководителями транспортных компаний, обслуживающими городские маршруты в настоящее время», – сообщили в Комитете по транспорту.

В документ, по которому планировали реформировать коммерческий транспорт, внесут изменения. В ведомстве отметили, что они коснутся конкурсных процедур и заключения контрактов. Выбрать перевозчиков в Комитете по транспорту рассчитывают во втором полугодии 2020 года.

«Маршруты негосударственных перевозчиков продолжат свою работу до запуска новой маршрутной сети. В транспортном обслуживании город отдает приоритет «социальному» транспорту, на котором действуют льготы и проездные длительного пользования», – подчеркнули в Комитете по транспорту.

Закрыть