Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

Петербургским школьникам готовят детские лагеря и трудоустройство в городе

Пока все на стадии переговоров, решающее слово за Роспотребнадзором и родителями
Фото: «Петербургский дневник»

Дистанционное обучение в школах завершено. ОГЭ для девятых классов отменен. ЕГЭ для выпускников перенесен. Но это еще не значит, что в сентябре дети будут писать сочинения, как лето их провело. Смольный ведет переговоры с Роспотребнадзором о возможности открытия загородных детских лагерей. Уполномоченный по правам ребенка Анна Митянина планирует обратиться в координационный совет по коронавирусу с предложением о программе занятости детей на лето. Решающее слово за Роспотребнадзором и родителями.

ИЗОЛЯЦИЯ НА ВОЗДУХЕ

Детские лагеря, если и откроются, то в режиме обсерваторов: родительских дней в них не будет, дети проведут в них всю смену, численность детей в отрядах сократят. Такие условия Смольный предложил Роспотребнадзору.

Депутат Госдумы Елена Драпеко еще бы добавила и обязательные тесты на коронавирус перед отправкой в детский лагерь.

«Можно детей вывозить на свежий воздух, если в режиме изоляции от взрослых и перед заселением всех проверить. Тогда в детском лагере будет меньше шансов заболеть», – сказала Драпеко.

Детский омбудсмен Анна Митянина подтвердила «Петербургскому дневнику», что Комитет по образованию совместно с Роспотребнадзором действительно прорабатывают возможные условия и режим функционирования загородных лагерей для приема школьников.

«В любом случае лагеря могут быть открыты только с разрешения Роспотребнадзора. Чтобы произошла вспышка заболевания, достаточно одного инфицированного человека. «Не навреди» – главный принцип, которым в данном случае надо руководствоваться», – отметила Митянина.

Детский омбудсмен согласна, что в условиях самоизоляции для детей без привычного общения со сверстниками, без прогулок и свежего воздуха – это стрессовая ситуация. Говорит, что крайне важно летом обеспечить детям полноценный отдых. Остро вопрос стоит для детей из малообеспеченных семей и тех, кому он необходим по состоянию здоровья. Но, как объясняет Митянина, пока существует «хотя бы малейшая угроза, лучше перестраховаться и оставить ребенка дома».

«Понимаю, что не у всех родителей есть такая возможность, им надо работать, содержать семью. У многих нет бабушек и дач, куда можно было бы вывезти детей на каникулы. Но они не должны быть брошены на произвол судьбы и предоставлены сами себе. Важно охватить их организованными формами отдыха, оздоровления и досуга», – добавила она.

ОТДЫХ В ГОРОДЕ

Для младшеклассников, которых родители не готовы отпускать в лагерь, но и оставить дома не с кем, Смольный рассматривает возможность открытия дежурных малокомплектных групп в начальной школе. По аналогии с детскими садами. Митянина, со своей стороны, планирует обратиться в координационный совет по коронавирусу с предложением о программе занятости несовершеннолетних в городе летом.

«Она должна быть составлена с учетом возраста и интересов детей, с привлечением ресурсов дополнительного и общего образования, районных администраций, социальной сферы, культуры, спорта, туризма и иных доступных механизмов, – отметила детский омбудсмен. – Профессиональные ведомства и организации обязаны помочь старшим школьникам в летнем трудоустройстве».

В 2019 году, согласно данным уполномоченной по правам ребенка, более 33 тысяч детей отдохнули в городских и загородных оздоровительных лагерях Петербурга. Практически столько же – на морских побережьях юга России.

«Мы все стали заложниками сложившейся ситуации. Я понимаю, как трудно сейчас приходится и детям, и родителям. Но я очень надеюсь на ваше понимание и терпение. Вместе мы все преодолеем», – призвала не отчаиваться петербуржцев с детьми Митянина.

Закрыть