Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

На Балтийском заводе готовятся заложить новый ледокол проекта 22220

Судно получит имя «Якутия»
На Балтийском заводе готовятся заложить новый ледокол проекта 22220 Фото: «Петербургский дневник»

26 мая на Балтийском заводе в Петербурге состоится техническая закладка третьего серийного универсального атомного ледокола проекта 22220, который получит имя «Якутия» и будет четвертым атомоходом серии, сообщает пресс-служба предприятия.

Заказчиком строительства выступает ФГУП «Атомфлот». Название нового ледокола продолжает традицию морских судов Росатомфлота, согласно которой названия выбираются из географических наименований объектов Северного морского пути или повторяют имена знаменитых советских атомных ледоколов.

Атомные ледоколы проекта 22220 строятся под контролем Российского морского регистра судоходства на Балтийском заводе по заказу Росатома. Суда «Арктика», «Сибирь», «Урал» и «Якутия» станут самыми большими атомными ледоколами в мире.

Ледоколы оснащены двухреакторной энергетической установкой с основным источником пара от реакторной установки нового поколения, специально разработанной для этих кораблей.

Технический проект атомохода был создан в 2009 году ЦКБ «Айсберг». Двухосадочная конструкция судна позволит использовать его как в арктических водах, так и в устьях полярных рек. Ледокол будет работать в Печорском, Карском и Баренцевом морях, а также в районе Обской губы.

Ранее сообщалось, что Балтийский завод хочет получить 200 миллионов рублей за срыв поставок для строительства «Урала».

Закрыть