Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Градсовет: Белградский эксперимент

«Дом нового быта», или Дом на Белградской. Так советская пресса именовала один из жилых домов во Фрунзенском районе. Сами же жильцы называли его «экспериментальным», и неслучайно. При проектировании этого здания архитекторы опробовали несколько оригинальных решений
Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

Дома 137-й серии считались самыми комфортными среди массовой жилой застройки в Советском Союзе.

ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ ПОДХОД 

Первым в этой серии стал жилой дом на Белградской улице, 8. Его возвели специалисты строительно-монтажного объединения ДСК-2. Это была специальная площадка, которая создавала дома повышенной комфортности.

«На этом адресе впервые применили индивидуальный подход в домостроении, – рассказывает историк советской архитектуры Дмитрий Гусаров. – Если раньше больше внимания уделяли количеству подъездов, этажей, цвету, балконам, то дома 137-й серии проектировали, акцентируя внимание на обустройстве квартир, их количестве. Правда, и во внешнем виде дома заметны оригинальные приемы. Здание на Белградской стало первым, у которого появились закругленные балконы».

Еще одним новшеством, которым не обладали дома других массовых серий, стали эркеры – выступающие из плоскости фасада части помещения, частично или полностью остекленные.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

ТРЕБОВАНИЯ ВРЕМЕНИ 

Отметим, что это первая серия домов, которая четко отвечала демографическим требованиям властей города.

«Заказчик сразу обозначал, какое количество квартир нужно сделать, чтобы разместить семьи из двух или трех человек или одиноко проживавших граждан. То есть была возможность улучшить жилищные условия многих семей», – отмечает Дмитрий Гусаров.

Кстати, жилых этажей в доме на Белградской улице, 8, всего 16. Следующий, 17-й, используется как технический блок, а вот двухэтажная надстройка появилась позже. В ней в советское время располагались клуб с залом для проведения общественных мероприятий, а также пространство для отдыха с детьми. Сейчас, по словам местных жителей, надстройка находится в частной собственности.

ПЛИТЫ И НЕ ТОЛЬКО 

Новоселам предоставляли просторные квартиры, где не было смежных комнат, перегородок и подобных конструкций. В каждой квартире – балкон. В самих домах впервые появились помещения на первом этаже, где можно было оставлять коляски, велосипеды и другие личные вещи.

«Дом не просто так назывался «экспериментальным». Помимо внешних новшеств дома этой серии стали первыми, где установили электрические плитки, а также проложили открытые, а не спрятанные в стены электрические кабели», – рассказывает Дмитрий Гусаров.

Кроме того, пропорции комнат здесь были приближены к квадрату, а это, по словам эксперта, самая удобная планировка помещений.

«Для домов этой серии изготавливали специальную мебель, которая могла бы оптимально встать с учетом планировки комнат», – добавляет эксперт.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»

БЫЛ ОСОБЕННЫМ 

«Может быть, этот дом и был особенным в 70-е годы, когда в надстроенных помещениях располагался клуб, а на первом этаже находился телефон-автомат, но сегодня он представляет собой лишь пример того, как советский инженер-строитель видел комфортную жизнь», – считает житель дома Артур Порталенко.

Однако история этого дома на Белградской все равно остается уникальной.

СПРАВКА 

Руководитель проекта: Илья Кусков («Ленпроект»);
годы постройки: 1973-1974;
Количество этажей: 17;
средняя жилая помощь квартиры: 31,1 кв.метра. Всего в доме два парадных и 191 квартира.

В городе было построено около 30 домов из этой серии. При этом каждый дом имеет какие-то свои отличия. Где-то может быть больше балконов, а где-то – подъездов. Оригинальности зданию на Белградской, 8, придает и металлическая табличка с адресом.

Фото: Александр Глуз/ «Петербургский дневник»
Закрыть