Яндекс.Метрика
  • Светлана Дягилева

Александр Беглов: «Сейчас вводить в Петербурге пропускной режим нецелесообразно»

В Северной столице помощь пациентам с коронавирусом оказывают 19 стационаров

Губернатор Петербурга Александр Беглов прокомментировал возможность введения пропускного режима на территории Северной столицы. Градоначальник отметил, что на сегодняшний день введение такого режима в нашем городе нецелесообразно. Об этом он заявил во время совещания рабочей группы Государственного Совета РФ по борьбе с коронавирусом, которое прошло в формате видеоконференции.

Александр Беглов отметил, что городская администрация рассматривала вопрос введения пропускного режима в Петербурге. Для этого была проведена вся необходимая подготовительная работа с участием всех служб и ведомств. «Но на данный момент мы считаем эту меру нецелесообразной», – сказал глава города.

Он добавил, что с 12 мая в Северной столице в качестве меры по противодействию распространению коронавируса введен так называемый масочный и перчаточный режим в общественных местах и транспорте.

«Возможность приобрести маски и перчатки в метро предусмотрена. Их можно купить как в торговых точках, так и в отдельных вендинговых аппаратах, которые установлены в вестибюлях станций метро», – уточнил губернатор.

Кроме того, Александр Беглов напомнил, что некоторые категории граждан получат денежную компенсацию на приобретение масок и перчаток в размере 800 рублей. Эту сумму предоставят пенсионерам, многодетным и малообеспеченным семьям с детьми, тем, кто имеет ребенка-инвалида, и приемным семьям, в которых воспитываются сироты. В общей сложности такую поддержку от города получат более 1,8 миллиона жителей Петербурга.

По его же словам, в ближайшее время в еще трех федеральный медцентрах будут развернуты дополнительные койки для больных коронавирусом. Речь идет о Клинической больнице № 122 имени Соколова ФМБА, 442 военном клиническом госпитале Министерства обороны, Научно-исследовательском институте фтизиопульмонологии Минздрава России. Также в этом месяце в поликлинике № 42 планируется открыть инфекционное отделение Городской больницы № 20.

«Сейчас в Петербурге помощь пациентам с коронавирусом оказывают 19 стационаров. Для этих пациентов развернуто 6212 коек. С начала пандемии перепрофилировано 13 городских больниц и 4 федеральных медицинских учреждения», – сказал губернатор.

В перспективе еще три павильона выставочного комплекса «Ленэкспо», переоборудуют для больных с легкой формой заражения. Сейчас там развернуто 1000 коек, их число будет увеличено до 2,5 тысячи.

Закрыть