Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

В Петербурге появится Музей земли Ижорской

«ПД» узнал, каким он будет

В 2022 году, в год 300-летия города Колпино и Ижорских заводов, появится Музей земли Ижорской. По задумке районных властей, он должен стать новым центром привлечения не только местных жителей, но и туристических потоков.

На данный момент в Колпино нет ни одного полноценного государственного музея. А ведь Ижорская земля – место, где не раз решалась судьба России. Поэтому появление историко-краеведческого музея в Колпино – давняя мечта местных жителей. И она вскоре сбудется.

«Предполагается, что существующая ныне экспозиция Музея истории Ижорских заводов станет основой будущего учреждения культуры, но его наполнение будет существенно шире и охватит период от Невской битвы. Там будет история создания графом Александром Меншиковым пильных мельниц, из которых выросли знаменитые Ижорские адмиралтейские заводы. Не будет забыт героический Ижорский батальон, благодаря подвигу которого фашистские войска не смогли ступить на Ленинградскую землю. И, конечно же, там будет рассказана современная история Ижорских заводов, предприятия которых до сих пор играют важную роль в промышленном производстве нашей страны», – рассказал начальник отдела культуры администрации Колпинского района Петр Кузьмин.

Будущая экспозиция регулярно пополняется. «Нам помогают меценаты, которые выкупают на аукционах редкие документы и изделия, когда-то выпускавшиеся на Ижорских заводах. Часть экспозиции будет под открытым небом, там разместятся турбины, якоря, экспонаты и другие предметы, размер которых не позволяет выставлять их в музейных помещениях. Таким образом, в Колпино появится общедоступный променад – новое место отдыха и досуга жителей», – сообщил Петр Кузьмин.

Впрочем, Музей земли Ижорской будет больше, чем просто музей. «Перед нами стоит задача не просто сделать новое учреждение культуры, а создать привлекательное интерактивное пространство, насыщенное новыми информационно-визуальными технологиями. Помимо традиционных экскурсий мы планируем проводить там квесты, мастер-классы, школьные уроки и внеклассные занятия, лектории, фестивали и культурно-массовые мероприятия», – добавил Петр Кузьмин.

Новый музей разместится в исторических зданиях – бывших модельной и гвоздильной Ижорских заводов – это памятники промышленной архитектуры XVIII–XIX веков. «Там сохранилась историческая кладка, перекрытия, и все это будет обязательно отреставрировано. Помимо этого в музей перенесут сохранившиеся исторические конструкции из действующих цехов, например, витражи и напольную чугунную плитку ХIХ века», – добавил Петр Кузьмин.

Кроме постоянно действующей экспозиции там появится выставочное пространство. «В Колпино живет много художников, мастеров прикладного искусства, некоторые являются членами Союза художников России. Сейчас у них нет постоянно действующей выставочной площадки, а после открытия музея – появится», – отметил начальник отдела культуры.

В Музее земли Ижорской разместятся фондохранилище, помещения для научно-исследовательской работы, кафе, сувенирный магазин. Общая площадь объекта, не считая пространства под открытым небом, составит около 2,5 тысячи квадратных метров.

«Если смотреть на карту Колпино, то город поделен на две части: жилую и промышленную. И, к сожалению, далеко не все жители Петербурга знают, сколько всего интересного и исторически важного находится за этими неприметными заборами, – добавил глава администрации района Анатолий Повелий. – Мы все очень надеемся, что этот проект будет реализован. Тогда петербуржцы и гости Северной столицы получат новое интересное культурно-общественное пространство, благодаря которому подвиг и слава Ижорской земли зазвучат по-новому».

Закрыть