Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Резервный фонд Петербурга увеличится в три раза

Эти деньги пойдут на непредвиденные расходы города

Об этом на рабочем совещании сообщил председатель Комитета финансов Санкт-Петербурга Алексей Корабельников. По его словам, сейчас объем резервного фонда города составляет 10 миллиардов рублей. Его объем увеличат до 31 миллиарда рублей.

«Сейчас за счет этих 10 миллиардов рублей проводятся мероприятия по борьбе с коронавирусной инфекцией, пока этих резервов достаточно. Но нам нужно смотреть на два шага вперед и предусматривать деньги на непредвиденные расходы», – пояснил Алексей Корабельников. 

Он подчеркнул, что из-за борьбы с коронавирусом доходы города сократились на 100 миллиардов рублей, только за апрель 2020 года город недополучил 26 миллиардов рублей доходов. Основное падение, по словам Алексея Корабельникова, пошло по двум показателям – налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц, на 10 и 30% соответственно.

«Основное падение придется на третий и четвертый кварталы», – уточнил Алексей Корабельников.

Расходы сократились на 7%, или на 50,6 миллиарда рублей. Дефицит городского бюджета вырос на 51,2 миллиарда рублей, теперь он составил 104 миллиарда рублей. По словам Алексея Корабельникова, вместе с объемом государственного долга в 31 миллиард рублей он составит более 130 миллиардов рублей.

Губернатор Петербурга Александр Беглов отметил, что пандемия больно ударила по городу и текущее перераспределение расходов – еще не предел. «Надо смотреть, с какими показателями мы выйдем на осень», – сказал глава города. 

Вместе с тем почти на 6 миллиардов рублей увеличен объем безвозмездных поступлений в городской бюджет. Из них 5 миллиардов рублей – это средства федерального бюджета. 3,5 миллиарда рублей пойдут на создание дополнительных коек в медучреждениях для лечения зараженных коронавирусом. Более 870 миллионов рублей будут направлены на выплаты на детей от 3 до 7 лет. Более 520 миллионов рублей – на надбавку в 5 тысяч рублей учителям за классное руководство, более 220 миллионов рублей – на выплаты медикам.

Отметим, что сокращение расходов не затронет социальные обязательства Петербурга. Напротив, расходы города на социальные выплаты на детей от 3 до 7 лет увеличатся на 2,3 миллиарда рублей. Также почти на 1 миллиард вырастут расходы на субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг.

В то же время на 5,3 миллиарда рублей Смольный сократил расходы на программы «Молодежи – доступное жилье», «Расселение коммунальных квартир». При этом сохранены расходы по программам, предусматривающим улучшение жилищных условий многодетных семей и семей с детьми-инвалидами, работников бюджетной сферы. На 14,7 миллиарда рублей сокращены расходы на содержание сети госучреждений. В этом году городу придется урезать расходы на капитальный ремонт жилых домов, благоустройство, строительство дорог и новых станций метрополитена.

При этом расходы на содержание и текущий ремонт дорог в этом году город планирует полностью сохранить. Это поможет обеспечить работой дорожные предприятия и позволит продолжить программу по увеличению количества трасс, находящихся в нормативном состоянии. Но строительство дорог в Петербурге секвестируют на 3,5 миллиарда рублей.

Строительство социальных объектов лишилось 7,1 миллиарда рублей, впрочем, стоит подчеркнуть, что это сокращение не коснется школ, детсадов и поликлиник, открытие которых запланировано в 2020 году. Как и планировалось ранее, в Петербурге в этом году откроется шесть школ, четыре поликлиники и 11 детских садов.

Статью, связанную с приобретением объектов недвижимости, сократили на 7,4 миллиарда рублей, финансирование развития систем коммунальной инфраструктуры и энергетики – на 3,4 миллиарда рублей.

Строительство нового метро лишилось 4,8 миллиарда рублей. В первую очередь речь идет о строящихся направлениях – Лахтинско-Правобережной и Красносельско-Калининской линиях. 

Закрыть