Яндекс.Метрика
  • Мария Мельникова

Евгений Елин рассказал, как Смольный будет снижать цены на маски

С учетом законов рынка

Правительство Санкт-Петербурга понимает, что маски и перчатки, носить которые обязательно с 12 мая, стоят достаточно дорого, поэтому намерено предпринимать меры для снижения их стоимости. Об этом заявил сегодня вице-губернатор Евгений Елин.

«Вопрос цены на маски и перчатки волнует всех. На наш взгляд, сегодня маски стоят достаточно дорого, но тем не менее это рыночная цена. Мы будем уменьшать эту цену, однако только на рыночных основаниях. Мы энергично разворачиваем новые производства, а также ищем возможность закупать продукцию по более низким ценам. Я уверен, что все эти шаги помогут нам снизить стоимость масок и перчаток в ближайшее время», – рассказал Евгений Елин, отметив, что наиболее низкую цену на средства защиты сегодня предлагают киоски, которые работают в метро или около него.

Елин также добавил, что перебоев с защитными средствами в Петербурге нет.

Кроме того, штрафные санкции к тем, кто нарушает масочный режим, будут применяться не сразу. «Маски и перчатки продаются в аптеках, продовольственных магазинах, в киосках, в специальных автоматах в метро. Конечно, поначалу мы не будем штрафовать за отсутствие средств защиты, но через какое-то логичное время начнем. Хочу подчеркнуть, что маски с перчатками носить нужно не ради Смольного, а ради собственного здоровья», – отметил вице-губернатор.

Евгений Елин призвал носить маски правильно. «Не носите одну маску неделями, ведь этим вы вредите в первую очередь себе. Их надо использовать в соответствии с рекомендациями врачей и Роспотребнадзора», – сказал он. Отметим, медики рекомендуют менять обычную одноразовую медицинскую маску каждые два часа.

Напомним, согласно распоряжению правительства, которое подписал губернатор Александр Беглов, масочный режим введен в Петербурге с 12 по 31 мая. Помимо масок, необходимо в общественных местах и на улице носить перчатки.

Закрыть