Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов утвердил второй пакет мер поддержки экономики

На сумму около 9 миллиардов рублей

12 мая губернатор Петербурга Александр Беглов утвердил второй пакет мер поддержки экономики города в связи с ухудшением ситуации из-за пандемии коронавируса.

В нем есть дополнения к мерам федеральной поддержки, которые ранее предложил президентом России Владимир Путин в ходе обращения к нации 11 мая. Негативные последствия от пандемии помогут смягчить снижение налоговой нагрузки и содействие занятости жителям города, сообщили в пресс-службе администрации Петербурга. 

«Меры поддержки оцениваются в общей сложности на сумму около 9 миллиардов рублей. Каждая из предложенных мер потребует принятия отдельного правового акта», – говорится в сообщении.

Льготы по налогам получат малые и средние предприятия в сферах обрабатывающих производств и те, что занимаются научными разработками, а также те, что используют упрощенную систему налогообложения. Всего на налоговые льготы в нашем городе могут рассчитывать порядка 28 тысяч организаций.

Сроки уплаты авансовых платежей по налогу на имущество организаций за I квартал 2020 года и на 4 месяца за II квартал 2020 года для собственников недвижимости площадью не менее 1000 квадратных метров продлили на полгода. Но воспользоваться этой мерой поддержки смогут только собственники, что позволили не платить арендаторам или же снизили стоимость на 50 %. Таких предпринимателей в нашем городе насчитывается более 10 тысяч. 

Тем предпринимателям и организациям, которые используют патентную систему и единый налог на вмененный доход, продлят срок по их уплате.

В Петербурге планируется ввести мораторий на начисление пеней за просрочку оплаты коммунальных услуг представителями малого и среднего бизнеса. 

Также власти уделили внимание тем малым и средним предприятиям, пострадавшим от пандемии, которые могут быстро восстановиться.

«Предлагается ввести механизм возмещения работодателям расходов на частичную оплату труда работников, уволенных в связи с ликвидацией, либо сокращением численности или штата. Для выделения займов на эти нужды будет проведена докапитализация Фонда содействия кредитованию малого и среднего бизнеса на сумму 2 миллиардов рублей. Данной мерой смогут воспользоваться около четырех тысяч предпринимателей или более 12 тысяч сотрудников», – говорится в сообщении. 

И третьим направлением второго пакета мер поддержки экономики города станет спрос на продукцию предприятий. Долю госзакупок у предприятий малого и среднего бизнеса планируют увеличить в 2020 году до 23,5%, а до 2024 года – до 32,5%. Между крупнейшими государственными корпорациями и монополиями и Правительством города заключат соответствующие соглашения. 

Строительным компаниям, что создают в нашем городе объекты социальной структуры и работают по госконтрактам, увеличат авансы до 30%.

Бюджетное финансирование государственных театров и образовательных организаций, подведомственных Комитету по культуре, сохранится в полном объеме, а также на частичные затраты компаний сферы культуры выделят субсидии.

Закрыть