Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Дача Головина ждет положительного заключения от Госэкспертизы

Точные сроки начала реставрационных работ пока неизвестны

Собственник памятника деревянного зодчества на Выборгской набережной, 63, планирует его отреставрировать и открыть там штаб-квартиру компании. Несколько лет назад строительно-инвестиционный холдинг AGG Александра Завьялова выиграл на торгах право аренды дачи Головина на 25 лет. Вместе с особняком девелоперу достался сад вокруг здания площадью 0,7 гектара.

В прошлом году холдинг согласовал с Комитетом по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) проектную документацию по приспособлению для современного использования дачи Головина, вместе с реставрацией особняка.

Летом минувшего года Александр Завьялов рассказал, что особняк планируется отреставрировать и открыть в нем штаб-квартиру в 2020 году. Работы планировалось начать после получения положительного заключения от Главного управления государственной экспертизы.

«Заключение экспертизы планируем получить до конца этого года. От этого будут зависеть дальнейшие действия. Подготовительные мероприятия к реставрации, в том числе планирование будущего зонирования помещений, уже ведутся, но о точных сроках работ пока сказать трудно», – пояснил представитель холдинга Павел Евсюков.

СПРАВКА

Дача Головина – памятник деревянного зодчества эпохи классицизма. Особняк построен в 1823-1824 годах. В разное время в здании находились Школа сельского хозяйства и домоводства, резиденция членов императорской семьи, театральное училище, воспитательный дом.

Ранее «ПД» сообщал, что завершение реставрационных работ на даче Головина планировалось до конца 2020 года.

Закрыть