Яндекс.Метрика
  • Борис Бауман

Александр Сокуров запустил проверку условий службы полицейских

Мониторинг проводит Общественная палата Санкт-Петербурга
Фото: «Петербургский дневник»

Комиссия по безопасности, противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами Общественной палаты Санкт-Петербурга совместно с общественными советами, образованными при органах МВД России, проводит мониторинг состояния районных отделений полиции и условий службы сотрудников.

Исследование проводится по инициативе члена городской Общественной палаты режиссера Александра Сокурова.

«Это нужно сделать для оценки состояния правоохранительной системы Санкт-Петербурга. И в первую очередь, конечно, на предмет соблюдения работниками правоохранительных органов законности и прав человека, – говорит он. – Также необходимо получить достоверную информацию об условиях труда сотрудников МВД, выяснить, соблюдаются ли соответствующие статьи Трудового кодекса, достаточно ли укомплектованы штаты районных отделений полиции, оценить уровень их оснащения профессиональным и техническим оборудованием».

По словам режиссера, мониторинг также поможет выяснить, могут ли полицейские рассчитывать на получение полного социального пакета и в каких условиях живут сотрудники и их семьи. Это лишь часть вопросов. 

«Должным ли образом осуществляется поддержка семей сотрудников, погибших при исполнении служебного долга. Доступно ли для сотрудников полиции посещение культурных мероприятий, например, театров, музеев... И, конечно, необходимо обратить внимание на психологическую атмосферу в полицейских участках, на культуру общения сотрудников правоохранительных органов с гражданами», – отмечает Александр Сокуров.

Как подчеркивают в Общественной палате, цель мониторинга – формирование объективного общественного мнения о деятельности полиции. Все данные будут проанализированы на заседании профильной комиссии.

Закрыть