Яндекс.Метрика
  • Анастасия Лучкова

Александр Беглов назвал причину пожара в больнице Святого Георгия

Губернатор поблагодарил медиков, героически спасших пациентов. Благодаря их действиям удалось избежать массовых жертв

Губернатор Петербурга Александр Беглов обратился к населению Северной столицы в связи с произошедшей трагедией – пожаром в больнице Святого Георгия. Градоначальник назвал предварительную причину пожара, в результате которого погибли пять человек. 

«Причиной стало короткое замыкание электрооборудования. Один из аппаратов ИВЛ загорелся. 15 человек из пострадавшего отделения были эвакуированы внутри больницы. Эвакуации всей клиники удалось избежать. Сейчас на месте работают следователи. Я дал поручение провести проверку оборудования, состояния противопожарной безопасности и путей эвакуации тяжелых больных во всех стационарах города», – сказал Александр Беглов. 


Также губернатор отметил слаженность действий медперсонала больницы, его самоотверженность, благодаря чему удалось избежать еще большего количества жертв.

«Они не бросили своих пациентов, успели отключить электропитание и подачу кислорода. Они не утратили самообладание, не поддались страху, остались верны медицинской клятве. Они вовремя начали эвакуацию. Через 6 минут после срабатывания сигнализации на место прибыли 18 пожарных расчетов. От всех петербуржцев благодарю медиков и спасателей за их героизм и слаженную работу», – поблагодарил врачей и пожарных градоначальник.

Александр Беглов принес соболезнования семьям погибших. Им будет оказана необходимая помощь. 

Напомним, пожар начался в реанимационной палате в 6:23. С огнем боролись 75 спасателей и 15 единиц техники. В результате пожара погибло 5 человек, СК по Петербургу возбудил уголовное дело. Губернатор Петербурга отметил работу медиков во время пожара и сообщил, что семьи погибших получат материальную помощь.

Также сегодня стало известно, что больница Святого Георгия временно откажется от аппаратов ИВЛ «Авента-М». Подробнее читайте здесь. 

Закрыть