Яндекс.Метрика
  • Мария Шевлягина

Все семьи с детьми, вне зависимости от дохода, получат выплату в 10 тысяч рублей

Путин рассказал о всех мерах поддержки семей с детьми

Президент России Владимир Путин в своем обращении 11 мая к гражданам сообщил о новых мерах поддержки из-за пандемии коронавируса. Путин сообщил о введении на территории России безусловной поддержки семей с детьми, вне зависимости от уровня дохода родителей.

Так, на каждого ребенка в возрасте с 3 до наступления 16 лет будет выплачено по 10 тысяч рублей. Чтобы получить выплату, родителям понадобится составить простое электронное заявление на портале «Госуслуги» или через отделение Пенсионного фонда.

При этом выплата не будет отменять других введенных мер поддержки. В общей сложности, финансовую поддержку получат 27 миллионов российских детей, от младенцев до учеников школ.

Также с апреля по июнь родители детей, возраст которых не превышает трех лет, могут получить ежемесячную поддержку в размере 5 тысяч рублей.

Увеличен минимальный размер пособия по уходу за ребенком – с 3375 рублей до 6751 рубля.

Малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от 3 до 7 лет могут получать в течение трех месяцев выплату по половине прожиточного минимума на каждого ребенка – с 1 июня они могут получить разовую выплату за все предыдущие месяцы, что в среднем составит по 33 тысячи за ребенка.

Семьи, где один или оба родителя потеряли работу, могут получать по 3 тысячи рублей в месяц за каждого несовершеннолетнего ребенка – поддержка действует с апреля по июнь.  

Также в рамках обращения Владимир Путин сообщил, что компании смогут воспользоваться зарплатными кредитами с низкой процентной ставкой, основные налоговые и страховые взносы за второй квартал 2020 года отменяются, а самозанятым вернут обратно выплаченные ими за 2019 год налоговые взносы.

Закрыть