Яндекс.Метрика
  • Алексей Мавлиев

В Петербурге предлагают установить памятник медикам после победы над коронавирусом

С такой инициативой выступил депутат Госдумы Михаил Романов
Фото: Дмитрий Фуфаев/ «Петербургский дневник»

Депутат Михаил Романов, представляющий в Госдуме юго-восток Петербурга, выступил за увековечивание подвига медиков, сражающихся с коронавирусной инфекцией. Народный избранник приветствует установку памятников «тем, кто борется на передовой», в каждом городе России.

«В Петербурге – обязательно», – отметил Романов в разговоре с «Петербургским дневником».

Установку памятника в городе на Неве депутат Госдумы готов инициировать и поддержать после того, как будет одержана победа на коронавирусом.

«Пока об этом говорить рано», – заметил он.

На 11 мая прирост заболевших коронавирусом в России составил 11 656 человек, из них – 307 в Петербурге. Всего за период пандемии в стране инфицировано 221 334 человека, в Северной столице – 7 711. Выздоровели – 39 801, 2 009 умерли. В Петербурге – 1681 и 56, соответственно.

Романов не исключает, что медиков по итогам победы над коронавирусом в России отметят наградами. Депутаты, как добавил он, со своей стороны освободили от НДФЛ доплаты медикам, работающим с СОVID-19.

В общероссийском списке памяти врачей, медсестер и фельдшеров, погибших на передовой борьбы с коронавирусом, на 11 мая 160 фамилий. 13 из умерших медиков – из Петербурга.

Закрыть