Яндекс.Метрика
  • Яна Григорьева

Жительница блокадного Ленинграда предложила установить памятную доску рядом с Корпусом Бенуа Русского музея

На гранитном основании здания видны следы осколков от разорвавшегося в годы Великой Отечественной войны снаряда

Жительница блокадного Ленинграда Галина Левковская предлагает установить на гранитном основании Корпуса Бенуа Русского музея на набережной канала Грибоедова, 2, табличку в память об артиллерийском снаряде, который разорвался недалеко от здания в 1942 году. Его осколки задели фасад Корпуса Бенуа, повредив основание. 

Не секрет, что в Петербурге есть множество памятных мест, связанных со следами обстрелов немецкими артиллерийскими снарядами. Сегодня увидеть следы и прочитать об этом можно на памятных досках, которые установлены на одном из постаментов с конем на Аничковом мосту, на ступенях Исаакиевского собора, а также на южном фасаде музея-памятника – Спаса на Крови. 

«Думаю, что нужно установить такую же памятную доску на оштукатуренной части забора, который примыкает к Корпусу Бенуа Русского музея. Как раз рядом с этим местом на гранитном основании корпуса можно и сегодня увидеть следы от осколков снаряда, которые замазаны», – рассказывает Галина Левковская. 

Но есть и сложности. Все предложения об установке памятных досок рассматриваются на заседании совета по мемориальным доскам при правительстве Петербурга. 

«На совете рассматриваются предложения, которые направляют только юридические лица с обоснованием установки мемориальной доски и определенными документами. Кроме того, юридическое лицо должно быть готово профинансировать проектирование, изготовление, установку и последующий ремонт или реставрацию доски», – пояснили в Комитете по культуре Санкт-Петербурга. 

Также петербурженка предлагает создать «комплекс блокадной памяти», который объединит несколько мест в конкретном микрорайоне, пострадавших от обстрелов во время войны. Речь об участке между Спасом на Крови, Михайловским садом и Русским музеем. Для этого Галина Левковская создала карту, где обозначила не только пострадавшие объекты, но и написала, как они использовались во время войны. 

Теперь женщина планирует обратиться к депутатам или в администрацию района для того, чтобы дать ход этой инициативе. «Петербургский дневник» будет следить за развитием ситуации.

Закрыть