Яндекс.Метрика
  • Дарья Сысоева

В честь 75-летия Победы в Петербурге состоялся пробег тракторов «Кировец»

Петербургский тракторный завод работал в годы Великой Отечественной войны, подвергаясь многочисленным бомбардировкам

В честь 75-летия Великой Победы в Петербурге состоялся пробег тракторов «Кировец». Тракторные колонны прошли по городу в память о подвиге миллионов бойцов, командиров, тружеников промышленных предприятий и сельского хозяйства. 

Возглавил колонну директор АО «Петербургский тракторный завод» Сергей Серебряков. 

«Мы в этот день хотели и считали своим долгом отметить 75-летие Победы в ВОВ тракторным пробегом по местам боевой славы как дань памяти героям и нам, живущим поколениям. Связь этих времен надо поддерживать, соблюдать и чтить свято», – отметил он. 

В военные годы Петербургский тракторный завод работал буквально в четырех километрах от передовой и страдал от многочисленных бомбардировок и артобстрелов. 

Всего на территорию предприятия упало 4700 снарядов и 770 бомб. От голода, при обстрелах и бомбежках погибли почти три тысячи работников завода. При этом, несмотря на опасность, завод продолжал работать, ни на день не прекращая выпуск продукции для фронта. 

Кроме того, из заводчан был сформирован 1-й стрелковый полк 1-й Кировской дивизии народного ополчения. Тысячи кировцев сражались на фронтах. 

Осенью 1941 года большую часть оборудования и около 15 тысяч человек вместе с семьями эвакуировали на Урал, где в предельно сжатые сроки на вновь созданном челябинском Кировском заводе было организовано массовое производство танков Победы – серий КВ и ИС, а также самоходных артиллерийских установок (САУ). 

С конца 1939 года и по май 1945-го Кировский завод произвел около 20 процентов отечественной бронетанковой техники, а также более 19 тысяч различных типов тяжелых танков и САУ. 

Закрыть