Яндекс.Метрика
  • Наталья Околотина

Летчики Ленинградской армии поднимутся в небо вместе с фотографиями воевавших родственников

Более 100 экипажей примут участие в акции «Воздушный Бессмертный полк»

В День Победы в небе над российскими городами проведут акцию «Воздушный Бессмертный полк», в рамках которой летчики поднимутся в небо вместе с фотографиями родственников, участвовавших в Великой Отечественной войны. Об этом рассказали в пресс-службе Западного военного округа.

Более 100 экипажей пролетят в небе над Петербургом, Курском, Орлом, Воронежем, Белгородом, Вологдой, Ярославлем, Нижним Новгородом, Смоленском, Вязьмой и Островом. В нашем городе в торжественном строю пройдут вертолёты Ми-26, Ми-8, ударные Ми-28 «Ночной Охотник» и Ка-52 «Аллигатор». За ними пролетят транспортные самолёты Ан-26, Ан-12 и Ту-134 и самолеты оперативно-тактической авиации, истребители.

Ведущий группы четырех многоцелевых вертолетов Ми-8мтв-5 Артем Ващанов признался, что в полет возьмет фотографию прадеда – старшего сержанта Алексея Ващанова. Он был минометчиком и освобождал Варшаву, Будапешт. Другой прадед – Александр Альшевский – был летчиком 44 отдельного бомбардировочного полка.

Заместитель командира эскадрильи Виталий Малинин возьмет с собой фотографии деда Владимира Губенского – участника белорусского партизанского движения, а также прадеда – красноармейца Ильи Малинина, пулемётчика 182 стрелковой дивизии.

Закрыть