Яндекс.Метрика
  • Анастасия Бирюкова

Петербуржцы рассказали, как боролись с коронавирусом

«ПД» пообщался с людьми, которые вылечились от COVID-19 и продолжают лечение при бессимптомном течении болезни

С начала пандемии коронавируса в Петербурге выздоровели больше полутора тысяч человек. «Петербургский дневник» пообщался с теми, кто уже переболел COVID-19 и продолжает лечение.

10 ДНЕЙ В РЕАНИМАЦИИ

60-летняя жительница Петербурга Ирина Прокофьева провела 10 дней в реанимации на аппарате искусственной вентиляции легких. До этого ее семья даже подумать не могла, что это не сезонный бронхит, а коронавирус. Сейчас, когда все позади, сын Ирины Павел Прокофьев рассказал «ПД», как мама боролась с COVID-19.

Первые симптомы болезни у Ирины Прокофьевой проявились в 20-х числах марта, но серьезного значения семья им не придала – подумали, хронический бронхит, обостряющийся каждую весну. Женщина занялась самолечением, но оно не дало результата. В ход пошли антибиотики, а градусник продолжал ее обманывать: утром показывал 36,6 градуса, а вечером температура поднималась. Позже к симптомам добавилась одышка.

«В какой-то момент мама сдалась, и мы вызвали участкового врача, который отправил ее в поликлинику на флюорографию. Увидев снимок, врачи сразу же приняли решение госпитализировать ее», - поведал в беседе с «ПД» Павел Прокофьев.

Ирину Прокофьеву увезли в реанимацию второй городской больницы и сделали тест на COVID-19. Отрицательный. Но лучше ей не становилось – «крайне тяжелое состояние», по словам врачей, и температура под 38 градусов. Каждый день семья с содроганием спрашивала у медиков, в каком состоянии находится женщина, ведь сама Ирина ответить им не могла.

«Первые сутки она еще была с нами на связи, потом ее состояние начало ухудшаться и ее погрузили в медикаментозный сон. В реанимации без сознания она провела 10-12 дней, все это время мы не имели никакой обратной связи. Звонили в справочную с вопросом – есть или нет COVID-19? Что делать нам? Сказали, если бы тест подтвердился, с нами бы связались. Позже знакомые врачи, имевшие доступ к реанимации, сказали, что вроде как коронавирус был. После того как ее вывели из этого состояния, снова сделали контрольные тесты, и все они были отрицательными», - объясняет Павел.

Почти через неделю стараниями врачей температура стала приближаться к отметке в 36,6 градуса. 16 апреля, когда семейство отмечало день рождения внучки Ирины, женщина сделала ей, наверное, самый лучший подарок в жизни – написала в семейном чате, что с ней все хорошо.

«Вывели ее из этого состояние раньше – числа 14-го, это мы тоже узнали от знакомых. Сказали, что аппарат ИВЛ убрали, а мама сама ела кашу. А 16 апреля ее перевели в палату и наконец-то дали телефон. Наш семейный чат в WhatsApp проснулся от сообщения: «Всем привет, кажется, я выжила».

В день выписки Ирина попросила семью отблагодарить врачей-реаниматологов, которые спасли ее, «своих ангелов», как она теперь их называет.

«Она попросила передать им в отделение большой торт. Мы переживали, дойдет он до них или нет – все-таки жесткий карантин. А потом в сторис у знакомых увидели фото нашего торта со словами: «Наша первая бабушка, выздоровевшая от коронавируса, передала торт». Также мы передали врачам мед, фрукты – это малая толика того, что мы можем сделать. Когда приехали домой, папа нажарил корюшки, мы украсили дом шариками. Это был радостный семейный день», - рассказывает Павел.

Сейчас Ирина Прокофьева восстанавливается после болезни – она с трудом передвигается, принимает лекарства и пользуется кислородным аппаратом. Где именно заразилась Ирина, никто не знает. По словам Павла, из дома она выходила разве что в магазин.

«Страха перед коронавирусом нет, мы победили его. Эта история встряхнула всю семью, сплотила ее. Мы стали еще ближе и роднее, добрее друг к другу», - делится он.

БЕССИМПТОМНОЕ ЛЕЧЕНИЕ

Петербурженка Анна Кутькова работает в одной из городских больниц. Каждую неделю она сдавала тест на COVID-19. 30 апреля ей позвонили с работы и сказали, что тест положительный.

«Очень сложно предположить, почему я заболела, потому что особенности передачи вируса ещё не изучены. На работе я старалась ходить в средствах индивидуальной защиты, но могла заразиться и там. Каждый день я ездила на работу на общественном транспорте, тоже в маске, но вариант, что заразилась через прикосновения, тоже есть. Могла и просто в магазине», - считает медицинский психолог.

Один из первых симптомов, который проявился в середине апреля, это температура, которая поднялась до 37,2 градуса. К температуре прибавились головные боли, слабость и сонливость.

«Чувствую я себя прекрасно, хотя мазок от 1 мая, который взяла уже врач поликлиники, тоже оказался положительным. Что удивительно, у моего мужчины, с которым мы живём, мазок отрицательный. Слабость и головная боль уже прошли, горло больше не зудит».

Анна продолжает лечиться дома, врач выдал ей памятку лечения, которое напоминает лечение при ОРВИ. Среди рекомендаций – обильное питье до четырех литров в сутки, жаропонижающее при температуре выше 38,5 градуса, лекарства от кашля и насморка.

По словам Анны, ее случай попадает под бессимптомное течение болезни. С чем это связано, точно никто из врачей не знает, но у петербурженки есть свое предположение.

«Я каждый год исправно делаю прививку от гриппа. Возможно, это помогло если не предотвратить заражение, то хотя бы снизить интенсивность симптомов. Ну и два месяца я пила витамины», - рассказала «Петербургскому дневнику» жительница Петербурга.

Закрыть