Яндекс.Метрика
  • Ирина Тищенко

Петербургский метрополитен купит медицинские маски на 19 миллионов рублей

Сегодня перевозчик объявил тендер на приобретение средств индивидуальной защиты
Фото: Р. Пименов/«Петербургский дневник»

Как сообщает сайт госзакупок, маски, закупаемые метрополитеном, должны быть одноразовыми. Они предназначаются «для индивидуальной защиты органов дыхания от различных возможных патогенных микробов, микроорганизмов, вирусов, бактерий, загрязняющих веществ из воздуха».

На средства индивидуальной защиты (СИЗ) перевозчик готов истратить 18,7 миллиона рублей. Победитель тендера должен привезти маски покупателю через 15 дней после заключения госконтракта.

Добавим, что сейчас в метрополитене ждут особого распоряжения об обязательном ношении СИЗ пассажирами. Если оно будет подписано, на станциях метро установят вендинговые автоматы по продаже одноразовых масок и перчаток. Пока их ношение носит рекомендательный характер, о его переходе в обязательный ранее сообщил вице-губернатор Петербурга Евгений Елин.

«Мы больше не будем рекомендовать, мы обяжем носить маски и перчатки. Эта мера компенсирует те решения, которые мы примем в ближайшее время. Мы разрешим работать целому ряду организаций и в качестве компенсации должны ограничить возможности распространения коронавируса. Масочный режим и ношение перчаток станут обязательными, особенно в общественных местах и в транспорте. За этим мы будем строго следить. Мы планируем поставить в вестибюлях метро вендинговые автоматы, что позволит легко и удобно приобретать маски и перчатки тем, у кого их нет», – отметил Евгений Елин.

Он также призвал петербуржцев не разбрасывать использованные перчатки и маски: их нельзя выбрасывать даже в урны. Для них установят специальные контейнеры.

Закрыть