Яндекс.Метрика
  • Сергей Вахромеев

Эксперт ВОЗ заявила, что курение может стать причиной тяжелой формы коронавируса

Курение не защитит от заражения

Эксперт Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове заявила, что курение увеличивает риск протекания коронавируса в тяжелой форме, а не защищает от него.

«Вред курения хорошо известен. Мы знаем, что миллионы людей ежегодно умирают из-за употребления табака. Коронавирус – респираторное заболевание, а курение наносит ущерб легким», – сказала эксперт, комментируя сообщения о том, что курильщики реже заражаются коронавирусом.

Мария ван Керкхове отметила, что нет ни одного исследования, которое бы утверждало, что курение защищает от заражения COVID-19.

«В ряде работ исследуется присутствие курильщиков среди госпитализированных пациентов. Однако эти исследования не оценивают, защищает ли курение от коронавируса. Однако есть исследования о том, что заразившиеся COVID-19 курильщики подвержены более высокому риску тяжелого протекания болезни, им чаще требуется вентиляция легких и помещение в реанимацию», – сказала Мария ван Керкхове.

Напомним, за последние сутки в России зарегистрировано 10 699 случаев коронавируса, общее число подтвержденных случаев достигло 187 859.

Ранее «ПД» сообщал, что в правительстве России допустили снятие ограничений в конце мая.

Закрыть