Яндекс.Метрика
  • Антон Качалов

В петербургской поликлинике №107 провели 9 тысяч тестов на коронавирус

Всего в городе работают 126 пунктов забора биоматериалов для исследования на инфекцию
В петербургской поликлинике №107 провели 9 тысяч тестов на коронавирус Фото: «Петербургский дневник»

Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев накануне отправился в Красногвардейский район и посетил вирусологический центр при городской поликлинике №107, где проводят тесты на коронавирус.

Он отметил, что на базе поликлиники за короткий промежуток времени удалось создать мощную сеть для забора бактериологического материала.

Всего же в городе на Неве сейчас работают 126 пунктов, где проверяют на коронавирус с возможностью делать до 10 тысяч тестов в день. В Петербурге находятся 16 региональных, пять федеральных и четыре частные лаборатории.

Эргашев отметил, что в настоящее время наиболее точным методом лабораторной диагностики инфекции является метод ПЦР (полимеразной цепной реакции). Такой способ и используют в поликлинике №107.

Заведующий лабораторией Алексей Золоторев подчеркнул, что в центр каждый день доставляется до 200 проб биоматериала.

«В ходе исследования определенные фрагменты РНК и ДНК возбудителей заболеваний выделяются и копируются, а полученные фрагменты сверяются с базой данных. Таким образом выявляются тип возбудителя и его концентрация», – добавил специалист.

Эргашев, в свою очередь, отметил высокий уровень безопасности сотрудников лаборатории. Помещение поликлиники разделено на специальные боксы, а отработанный материал тут же или уничтожается, или дезинфицируется.

Ранее сообщалось, что в Петербурге досрочно открыт федеральный стационар для больных COVID-19.

Закрыть