Яндекс.Метрика
  • Эльвира Романова

В Эрмитаже продумывают новую схему приема гостей, чтобы избежать большого скопления людей

Для открытия музея после пандемии потребуется не менее двух недель

Новую схему приема посетителей с учетом опыта других музеев планирует создать Эрмитаж, чтобы не допускать скопления людей в очередях и залах. Как рассказал директор музея Михаил Пиотровский, схема будет внедряться после завершения ограничений, введенных из-за пандемии коронавируса.

Пиотровский сообщил, что опыт открытия музея после пандемии обсудят на совещании американских, европейских и азиатских музеев.

«Толпы не должно быть: как это сделать, как построить людей в очереди, чтобы они стояли на расстоянии двух метров друг от друга, как регулировать вход, как регулировать людей в залах. Некоторые музеи выйдут из карантина раньше нас, посмотрим, как это будет организовано. Может быть, теперь мы сумеем создать ту схему, которая раньше не получалась: допустим, предварительная продажа билетов на какие-то сеансы. На заседании дирекции мы уже обсуждаем конкретные вещи выхода из изоляции», – поделился он.

Пиотровский отметил, что для открытия музея после пандемии потребуется не менее двух недель.

«Наша главная забота была и есть – это «здоровье» наших коллекций. Для них должна работать система кондиционирования воздуха, отопления, вентиляции – она и сейчас хорошо работает, но, когда вернутся люди в здание, все должно меняться и обустраиваться», – пояснил он.

Ранее «ПД» писал, что 9 мая Эрмитаж покажет трансляцию салюта в Петербурге. А также воздушный парад.

Закрыть